Почему раздел 1 Уголовного Кодекса Рф называется - Уголовный Закон? Разве Закон может быть Уголовным?

• г. Краснодар

Почему раздел 1 Уголовного Кодекса Рф называется - Уголовный Закон? Разве Закон может быть Уголовным?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Потому что он содержит общие принципы и понятия

Спросить
Пожаловаться

Действовавшая во время совершения преступления редакция статьи уголовного закона с относительно определенной санкцией к моменту рассмотрения дела в суде изменилась будучи заменена в новом уголовном законе статьей в редакции предусмотревшей санкцию где верхний предел наказания остался без изменений а низший-увеличился по сравнению со старым уголовным законом.

Вопрос: имеет ли новый уголовный закон обратную силу т.е следует ли переквалифицировать преступление совершенное в период действия утратившего силу закона на новый уголовный закон.

Действовавшая во время совершения преступления редакция статьи уголовного закона с относительно определенной санкцией к моменту расмотрения дела в суде изменилась, будучи заменена в новом уголовном законе статьей в редакции, предусматревшей санкцию, где верхний предел наказания понизился, а низший увеличился по сравнению со старым уголовным законом.

Вопрос: имеет ли новый уголовный закон обратную силу, т.е. следует ли переквалифицировать преступление, совершенное в период действия утратевшего силу закона, на новый уголовный закон?

Господа Юристы, нельзя ли слово Кодекс добавить в Конституцию Рф. Уголовный Закон спрятался в Уголовном Кодексе, а слова Кодекс нет в Конституции. Закон соблюдать и исполнять надо, а как быть с Кодексами?

Задача. Действовавшая во время совершения преступления редакция статьи уголовного закона с относительно определенной санкцией к моменту рассмотрения дела изменилась, будучи заменена в новом уголовном законе статьей в редакции, предусмотревшей идентичную санкцию (т.е верхний и нижний пределы которой равны старым) Имеет ли новый уголовный закон обратную силу, т.е следует ли переквалифицировать преступление, совершенное в период действия утратившего силу закона, на новый уголовный закон?

Мне пришлось столкнуться с уголовным законодательством. Подскажите пожалуйста, принимался ли новый уголовный кодекс или действует тот, который вступил в действие в 1997 году. Спасибо.

Имеет ли новый уголовный закон обратную силу, где верхний предел наказания увеличился, а низший — понизился по сравнению со старым уголовным законом? Спасибо.

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предыдущемм отвкете было сказано, что с уголовным исковым заявлением в суд обращаться нельзя без предварительного возбуждения уголовного дела МВД или Прокуратурой. Не понятно, почему в суд с уголовным исковым заявлением нельзя обращаться в случае отказа этих двух ведомств. А если Вы истец и с Вами произошли какие-то события, статьи подходят закона уголовного законодательства, частично административного, то что вообще суд не желает обсуждать эти вопросы? Никто не хочет связываться с уголовными вопросами, в том числе и я, как истец. Ну тогда, изыскивать способы решать по другому праву, поскольку суд не хочет рассматривать уголовное исковое заявление, " поскольку исковое заявление не должно существовать вообще без возбуждения уголовного дела, а в гражданском процессе тоже не подсудно". Какие-то вопросы суд может сам решить без возбуждения уголовного дела ведомствами или нет, если подаётся "уголовный иск"?

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. А какие приделы сокращения предусмотренны?

Вступления в силу закона о внесении изменений в уголовный кодекс РФ

Какого числа вступит в силу закон о внесении изменений в уголовный кодекс РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение