Можно ли во время судебного процесса подавать иск об увеличении исковых требований?

• г. Симферополь

Можно ли во время судебного процесса подавать иск об увеличении исковых требований?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, конечно, в любое время при рассмотрении дела истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Да, можно, но нужно доплатить госпошлину.

Здравствуйте! В любое время после получения судом иска и до принятия им финального решения по делу, истец вправе подать заявление об увелечении исковых требований.

Здравствуйте!

Да, согласно ст. 39 ГПК РФ,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Только заявлять об этом нужно в начале заседания, когда объявляют права сторон.

С Уважением!

Можно.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.