Вопрос по алиментам - как защитить свои права и высчитывать суммы в соответствии с местом проживания?

• г. Красноярск

Вопрос по алиментам сына. Живем в Норильске. Невестка из Татарстана. Они в браке, ребенку 2 года. Уезжая в отпуск якобы, подала на алименты на дочь, сын не знал. Не вернулась и в октябре стали у него высчитывать из зарплаты суммы больше 50% т. к. оказалось, что высчитывают и на нее (об этом уверяет, что не знала). На дочь 25%, на нее говорят два пржиточных минимума в Норильске, хотя здесь не проживает. Соответственно с апреля получился долг. И высчитывают более 50%.куда обратиться, чтобы высчитывали в соответствии где проживает? Еще угрожает, что ребенка не увидит мой сын! Столкнулись впервые с алиментами. А у нее уже опыт есть. Прожили вместе немного они, она с сыном приехала беременной. Он их обеспечивал, возил в отпуск. Ситуация для нас ужасная! Сколько он будет платить на нее по закону? И где можно разобраться с бухгалтерией по алиментам, куда сделать запрос?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение взаимных обязательств и соблюдение взаимных прав — основа, на которой зиждется современное общество. Функционирование семьи, как одного из основных общественных институтов, невозможно без следования указанному принципу. Любое отступление членов семьи, связанных кровнородственными отношениями, от выполнения своих обязанностей грозит нарушением прав других членов семьи, что, в свою очередь, влечет ответственность и наказание для нарушителей. Обязанность родителей заботиться о своих детях до того времени, пока дети достигнут совершеннолетия, не просто моральный долг отца и матери, это для них безусловная необходимость, которая жестко регламентирована законом и строго охраняется государством. Невыполнение своего долга влечет для родителей негативные последствия в виде ответственности. Степень ответственности зависит: от причин, помешавших отцу или матери заботиться о своих детях, от степени тяжести последствий, которые причинило невыполнение родителями своих обязанностей. Содержание Причины возникновения Сроки возникновения задолженности Как определить месяц неплатежа Виновные действия плательщика Виновные действия получателя Форс-мажор Какой предусмотрен порядок взыскания? Как взыскивается задолженность? Какие меры ответственности предусмотрены законом? Гражданско-правовая ответственность Уголовная ответственность Семейно-правовая ответственность Причины возникновения Правильно выявить существование задолженности и разобраться с причинами, которые повлекли нарастание задолженности — один из самых важных аспектов урегулирования вопросов просроченных выплат и принятия верных решений для погашения долгов. Сроки возникновения задолженности При подсчетах сумм содержания на ребенка, которые должен выплатить отдельно проживающий родитель, часто происходит путаница. Родитель, который живет с ребенком, считает, что любая невыплата средств на содержание ребенка автоматически превращается в алиментную задолженность. Это в корне неверно. Задолженность появляется, начиная с первого числа того месяца, который следует за месяцем неплатежа по алиментам. Это важная формулировка, которая потребуется для расчета самого долга и пени. Как определить месяц неплатежа Самое важное — задолженность может образовываться только по тем платежам, которые определены: в судебном решении, в судебном приказе или в добровольном соглашении, отвечающем всем требованиям закона и удостоверенном нотариусом. Никакие расписки, письменные обещания и устные заверения не могут браться за основу для отсчета сроков и сумм. В судебных исполнительных документах (исполнительный лист, выданный для исполнения судебного решения или судебный приказ) и в добровольном соглашении указывается месяц, с которого родитель-должник должен выплачивать алименты. Этот месяц и является отсчетным. Платежи по исполнительным документам или по добровольному соглашению должник должен отправлять с указанием в назначении платежа месяца, за который производится выплата. Пренебрегать данной формальностью нельзя, поскольку это может внести путаницу в суммы и сроки выполнения должником своих обязательств. При оплате в твердой денежной сумме легко подсчитать по квитанциям и почтовым корешкам, когда и за какой месяц платились алименты. Но когда речь идет об уплате процента с дохода, у плательщика очень мало инструментов для того, чтобы подтвердить, что он вовремя и в полном объеме выполнял свои обязательства. Задолженность отсчитывается от последнего корешка, в котором указан месяц уплаты. При этом месяц платежа и месяц уплаты алиментов могут не совпадать: плательщик может задерживать оплату или, наоборот, платить авансом). В том случае, если по квитанциям и корешкам невозможно определить за какие месяцы выплачивались алименты, плательщику придется полагаться на то, что между ним и родителем-получателем платежа не возникнет расхождений по вопросам уплаты. При возникновении расхождений, это обстоятельство может стать причиной возникновения задолженности. Другие причины можно разделить на два вида: Виновные действия плательщика Их спектр не очень широк, и в основном связан с сокрытием доходов: неуведомление о дополнительных доходах, выплатах и заработках; неуведомление о трудоустройстве или смене места работы; немотивированный фактически отказ от платежей на содержание ребенка. Виновные действия получателя Получатель алиментов также может препятствовать исполнению должником своей обязанности: скрывать адрес своего места жительства; отказываться от получения выплат; не предъявлять для исполнения судебным приставам исполнительные документы или добровольное соглашение. Форс-мажор Причиной невыполнения родителем своего долга могут стать и крайние обстоятельства, которые не зависят от воли самого плательщика: предприятие, где работает должник, перестало платить зарплату; утрата плательщиком трудоспособности; введение на территории плательщика или получателя военного или чрезвычайного положения. Какой предусмотрен порядок взыскания? Взыскание задолженности по исполнительным документам суда или по добровольному соглашению, удостоверенному нотариально, производится службой судебных приставов. Получателю не стоит дожидаться, пока сами приставы выявят накопление задолженности. Как только платежи перестали поступать (1-2 месяца) необходимо сразу обращаться с заявлением к приставу по месту предъявления исполнительного документа. В заявлении необходимо указывать период задолженности и необходимость взыскания неустойки. Для тех плательщиков, кто затянул с подачей заявления, и кто в течение многих лет не получал алиментных выплат, есть возможность взыскать задолженность за весь период неуплаты, будь то один год, три или пять. Для тех же, кто не подавал исполнительные документы судебным приставам, возможность взыскать задолженность ограничена сроком в три года с момента получения исполнительного документа или подписания добровольного соглашения. Как взыскивается задолженность? Зачастую накопившаяся задолженность представляет собой внушительную сумму и у получателя есть все опасения, что такие средства невозможно взыскать. Тем более если у плательщика нет постоянного места работы, сбережений или какого-то ликвидного имущества. Решение этих вопросов входит в круг полномочий судебного пристава, который имеет право: начать розыск имущества должника; арестовать имущество, которое принадлежит должнику; выставить на торги имущество должника, кроме того, которое не может быть арестовано и реализовано (перечень такого имущества очень невелик и утверждается Правительством России). Какие меры ответственности предусмотрены законом? Должник, нарушивший свои обязанности по содержанию ребенка, может быть привлечен к трём видам ответственности: гражданско-правовой; уголовно-правовой; семейно-правовой. Гражданско-правовая ответственность В рамках гражданско-правовой ответственности судебный пристав начисляет должнику задолженность за весь период, за который отсутствует документальное подтверждение проведения алиментных выплат. Взыскатель насчитывает пеню и обращается в суд с исковым заявлением о её взыскании. Пеня насчитывается исходя из 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Кроме того, если в результате действий должника ребенку причинен вред, должник должен возместить этот вред в полном объеме. Для взыскания вреда родитель-получатель должен обращаться в суд с иском. Уголовная ответственность Уголовная ответственность за невыполнение решения суда об уплате алиментов или за уклонение от выполнения добровольного соглашения, наступает в том случае, если в действиях должника есть явная злостность: отсутствие платежей более полугода. Но длительная задержка не должна быть связана с действием форс-мажорных обстоятельств. Уголовное наказание за неуплату нельзя назвать мягким: до одного года исправительных работ; до двухсот часов обязательных работ; до 3-х месяцев ареста. Дознание по уголовным делам про неуплату ведет судебный пристав, а окончательное решение о наказании принимает суд. Подробнее — в отдельной статье. Семейно-правовая ответственность Семейно-правовая ответственность предусматривает возможность лишения должника родительских прав по заявлению родителя, который содержит ребенка. Такое заявление рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства. Для тех родителей, которые участвуют в алиментных отношениях (платят или получают), важно знать последствия действий, направленных на выполнение своих обязательств и соблюдение чужих прав. Незнание закона в данном случае не только не освобождает от ответственности, но также может стать причиной личной драмы для ребенка, который в результате неосмотрительных действий своих родителей, не только может лишиться достойного материального содержания, но и навсегда потерять связь с мамой или с папой.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.