На жилплощадь не претендую, алименты выплачиваю исправно, еще и квартиру должен оплачивать?

• г. Спасск-Дальний

У меня возникла тупиковая ситуация, развелся с женой 2 года назад,, выплачиваю алименты, собственником квартиры, в которой проживают бывшая жена и дети я не являюсь, хотя приобреталась квартира в браке, док-ты оформлены на быв. жену. Недавно выписан, до выписки два года был зарегистрирован по другому адресу (временная регистрация по месту пребывания). Сейчас подали иск в суд об оплате коммунальных услуг, суд прошел, я на нем не присутствовал, так повестку не получал, на суде принято решение взыскать с меня долг по квартире, в кот. проживает быв. супруга. Как быть? На жилплощадь не претендую, алименты выплачиваю исправно, еще и квартиру должен оплачивать? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен. С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов и после расторжения брака подлежит разделу. Предъявите иск о разделе имущества, тогда ваша супруга задумается о целесообразности заключения с вашими мирового соглашения по ее иску о взыскании коммунальных платежей.