Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100.

• г. Тверь

1. Я являюсь собственником 55/100 доли квартиры, бывшая жена владеет остальными 45/100. Я в квартире не проживаю и не прописан. Бывшая жена отказывается оплачивать коммунальные услуги полностью, согласна платить только за свою долю. Должен ли я оплачивать коммунальные услуги? Если да - в каком размере?

2. Моя мать является собственником квартиры, в которой проживает моя бывшая жена с моими детьми, в квартире никто не прописан. Бывшая жена полностью отказывается от оплаты коммунальных услуг. Должна ли моя мать оплачивать коммунальные услуги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

По закону эксплуатирующая компания и компания оказывающая услуги имеет полное право обратиться за оплатой за свои услуги к владельцу данной жилплощади. В Вашем случае - соразмерно Вашей доли, в случае мамы: сначала компания должна в принципе получить свое с Вашей мамы, а у мамы - право регресса по взысканию данных сумм с бывшей жены (в случае если Ваша мама докажет факт проживания бывшей в этой квартире и как дефакто пользование услугами компаний - свет, вода, газ, отопление, жилплощадь, канализация и прочее)