У мужа погиб брат на украине. Родителей нет, жены нет, дочери 26 лет. Можем ли мы претендовать на страховые выплаты?

• г. Рязань

У мужа погиб брат на украине. Родителей нет, жены нет, дочери 26 лет. Можем ли мы претендовать на страховые выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Ну как наследники второй очереди.

С уважением.

Страховка не положена брату. Вместе с тем, выплаты по указу 98 положены.

Единовременная выплата в размере 5 млн. рублей по указу 98 выплачивается в равных долях следующим лицам: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родителям погибшего (умершего), несовершеннолетним детям погибшего (умершего), детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. При отсутствии указанных лиц единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц, служащих, работников.

Здравствуйте! Да, можете. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98, если отсутствуют члены семьи, а именно

супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, тогда выплата осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.