Возможна ли претензия совершеннолетней внучки на наследство после смерти дедушки, учитывая отсутствие родителей?

• г. Краснодар

После смерти моего папы, я осталась одна дочь, брат погиб 11 лет назад, у брата есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наследство умершего дедушки.

Ответы на вопрос (6):

Да, может претендовать наравне с Вами, поскольку внуки могут наследовать по праву представления умершего родителя-наследника.

Здравствуйте! Да, дочь вашего брата может претендовать на наследство дедушки, поскольку внуки наследуют по праву представления. Она будет претендовать на эту долю, которая полагалось бы ее отцу, если бы он был жив.

Добрый день! Да, конечно, может претендовать как наследник первой очереди в порядке представления в силу ст. 1142 ГК РФ. Поэтому он так же будет наследовать наравне с Вами.

Да, внучка умершего папы имеет право на 1/2 долю наследства, она наследник по праву представления, так как ее отец умер раньше вашего папы.

--- Здравствуйте, однозначно у неё есть такое право, претендовать вместо своего отца на наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно очереди и наследуют.