Как отказаться от доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала при разводе?

• г. Златоуст

Квартира куплена с использованием материнского капитала, соответственно находится в долевой собственности. При разводе муж желает отказаться от своей доли - каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть, что доля переходит Вам. Либо по договору дарения подарить.

А скажите какую силу имеет соглашение?

Можно ли при наличии соглашения переделывать св-ва о праве собственности? И есть ли необходимость переделывать право собственности (ведь это дополнительные расходы из сем. бюджета)?

Может ли супруг в будущем опртестовать соглашение в свою пользу (относительно доли квартиры)?

Ирина Валерьевна!

Соглашение о разделе общего имущества совершается в простой письменной форме, не требует обязательной регистрации или нотариального удостоверения. Вместе с тем недвижимое имущество имеет специальный правовой режим, включающий в себя в силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимость государственной регистрации права (перехода права) собственности независимо от его правового основания.

Именно с момента государственной регистрации возникает право долевой или личной собственности супруга в соответствии с условиями соглашения о разделе общего имущества.

Можно ли при наличии соглашения переделывать св-ва о праве собственности? - так и будет сделано, поскольку доли перераспределятся. А опротестовать (оспорить) можно любую сделку, но для этого необходимы основания согласно ГК РФ.