Могу ли я взять ипотеку, материнский капитал и купить комнату в общежитии?

• г. Лос-Анджелес

Могу ли я взять ипотеку, материнский капитал и купить комнату в общежитии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эля!

Законом не запрещено приобретать комнаты в общежитии с использованием ипотечного кредита и средства материнского капитала.

Пенсионный фонд одобрит сделку, только если ее предметом выступает отдельное помещение – изолированная комната, пусть даже небольшая. Можно взять ее в ипотеку. Это позволит воспользоваться средствами сертификата, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Важно понимать, чем отличается покупка доли в квартире от приобретения комнаты. Во втором случае гражданин становится собственником конкретного помещения, а в первом получает лишь право на обладание частью жилья. Доля нематериальна. Владение ею нельзя приравнивать к обладанию комнатой, даже если часть квартиры равна по площади какой-то комнате. При долевой собственности продать ее владелец не сможет. При смене собственника порядок пользования, ранее установленный соглашением или судом, теряет свою силу. Кроме того, в долю включена не только жилая часть квартиры, но и места общего пользования (коридор, кухня, санузел).

Если вы хотите купить долю, нужно выделить ее в натуре, то есть обособить. В итоге каждый собственник получит изолированное помещение, каждое из которых должно иметь отдельный выход. На практике это применимо только к домам.