Могут ли приставы арестовать не жилое помещение (единственное) за долги в микрофинансовой организации.

• г. Белгород

Могут ли приставы арестовать не жилое помещение (единственное) за долги в микрофинансовой организации.

Ответы на вопрос (3):

Инна, к сожалению, приставы могут его арестовать.

Так как по закону не подлежит аресту только единственное жилье.

А нежилое помещение не может являться жильем.

Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, смотря какой у Вас долг, но так как помещение не жилое, то к сожалению могут. Не могут единственное жилое помещение.

Приставы могут наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.