Взыскание неустойки по соглашению об алиментах - возможности защиты и оспаривания

• г. Смоленск

Есть нотариальное соглашение на уплату алиментов. Была задолженность за 2 года, сейчас погашена. Соглашением предусмотрена индексация алиментов, согласно прожиточного минимума. Бывшая жена обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с меня неустойки по статье 395 ГК РФ. Само соглашение не содержит ни слова о неустойке, только размер ежемесячного платежа и пункт об индексации. Правомерны ли действия истицы? Есть ли шансы обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Вы же юрист. Думайте самостоятельно.

Индексация алиментов по соглашению об уплате алиментов

Если алименты установлены на основании нотариального соглашения об уплате алиментов между родителями ребенка, то индексация будет производиться строго в соответствии с условиями соглашения. Как правило, платежи привязывают к прожиточному минимуму на детей, но возможны и другие варианты. Главное, чтобы алименты по соглашению не были ниже тех, которые бы ребенок получал по закону.

Если документ не содержит порядка индексации сумм, то алименты будут индексироваться в соответствии с законом, то есть точно так же, как и по решению суда. Рассказывает об этом далее.

Индексация алиментов, назначенных судом

Алименты могут быть установлены судом в долевом соотношении к заработку должника:

1/4 – на одного ребенка;

1/3 – на двоих детей;

1/2 – на троих и более.

Индексация в данном случае законом не предусмотрена. Размер выплаты будет зависеть от величины доходов плательщика.

Совсем другое дело, если должник вдруг потеряет работу, и расчет алиментов начнет производиться от минимального размера оплаты труда, который в настоящее время приравнен к прожиточному минимуму. В этом случае, а платежи будут зависеть от изменения МРОТ в регионе.

Индексация алиментов в твердой денежной сумме

Если же алименты изначально назначены судом в твердой сумме, кратной величине прожиточного минимума, индексация будет производиться пропорционально росту данной величины.

Соглашение об Уплате Алиментов Индексация Размера Алиментов

Для индексации алиментов достаточно лишь вступления в силу постановления об установлении новой величины прожиточного минимума в регионе. Если региональные органы власти не устанавливают прожиточный минимум, следует руководствоваться общероссийскими данными.

Расчет индексации алиментов

Когда алименты назначены в размере одной величины прожиточного минимума или его половины, расчет проиндексированной суммы будет очень простой.

Одна величина – проиндексированные алименты равны новому прожиточному минимуму.

Половина – просто делим пополам новый прожиточный минимум на детей в регионе.

Если же выплаты назначены в размере 1, 8 или 1, 2 части от прожиточного минимума, достаточно умножить это число на новую величину.

Пример расчета:

Марина получает алименты по решению суда в твердой денежной сумме в размере 1, 4 величины прожиточного минимума. Последний платеж ей поступил в размере 20 216 рублей.

25 июня 2022 года появилась информация о том, что прожиточный минимум в Москве увеличился до 14 812 рублей. Для расчета нового размера алиментов умножаем 1, 4 на 14 812. Новые алименты будут равны 20 736 рублей 80 копеек.

Также часто бывшие супруги в нотариальном соглашении прописывают конкретную цифру, например 30 000 рублей, и указывают, что данная величина подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей в регионе. В этом случае новые алименты будут рассчитываться по формуле:

Проиндексированные алименты = Новый прожиточный минимум / Старый прожиточный минимум * Текущие алименты

Приходилось ли Вам сталкиваться с задержкой выплат алиментов?

ДаНет

Пример расчета:

Екатерина заключила с Павлом нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 25 000 рублей. На момент его подписания в Москве действовал прожиточный минимум на детей в размере 14 647 рублей. Спустя два месяца постановлением Правительства Москвы была установлена новая величина в размере 15 225 рублей.

Проиндексированные алименты будут рассчитываться следующим образом: 15 225 / 14 647 * 25 000 = 25 986, 55 рублей. Итого ближайшие три месяца Павел должен будет выплачивать на содержание своего ребенка 25 986 рублей 55 копеек.

Проиндексируются ли алименты, если прожиточный минимум станет меньше?

Данный вопрос весьма часто задают не только матери, получающие содержание, но и бухгалтера, непосредственно занимающиеся начислением алиментов. И правильно, что интересуются, ведь с детьми не все так прямолинейно, как может показаться на первый взгляд.

Ответ на данный вопрос кроется в формулировке п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ, где сказано, что индексация производится пропорционально РОСТУ величины прожиточного минимума. При этом про снижение данной величины ничего не сказано.

Более конкретный ответ содержится в п. 5.2 главы V Методических указаний ФССП от 19.06.2012 № 01-16, где указано, что «судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация алиментов не производится».

Если прожиточный минимум на ребенка в регионе увеличится – увеличатся и алименты.

Если прожиточный минимум станет меньше – установленные в прошлом квартале алименты не изменятся.

Кем индексируются алименты?

Как мы только что упомянули, индексировать алименты могут не только судебные приставы, но и бухгалтера организации. Все зависит от того, куда был сдан на исполнение исполнительный лист или судебный приказ.

У получателя алиментов есть выбор, кому доверить исполнение решения суда:

Периоды индексации алиментов

Алименты индексируются не раз в год, как пенсии, а с периодичностью раз в квартал. Как только увеличивается прожиточный минимум в регионе, так индексируются и алименты.

Как правило, в июне появляется прожиточный минимум за первый квартал года, в сентябре – за второй, в декабре – за третий, в марте – за четвертый.

Судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление с расчетом проиндексированных алиментов, а работодатель издает приказ об индексации.

Информацию о прожиточном минимуме в вашем регионе можно найти в интернете, как правило, на сайте региона.

Индексация алиментов в 2023 году

Отслеживать актуальную величину прожиточного минимума по Москве можно на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В настоящее время в Москве она установлена за I квартал 2022 года для детей в размере 14 812 рублей.

При взыскании содержания на супругу до достижения ребенком трехлетнего возраста, как в представленном ранее решении суда, будет использоваться величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, в текущем квартале она установлена в размере 19 544 рублей.

Что делать, если алименты не индексируются?

Если алименты внезапно перестали индексироваться судебным приставом или работодателем должника, необходимо напомнить о себе, обратившись с заявлением об индексации алиментов. В нем следует указать реквизиты исполнительного документа, данные взыскателя и должника, а также указать на обязанность по своевременному проведению индексации.

Если работодатель не будет реагировать на заявление, вы можете забрать исполнительный документ и направить его судебным приставам для исполнения.

Если судебный пристав оставит ваше заявление без внимания или откажет, следует начинать жаловаться.

По закону «Об исполнительном производстве» вынесенные судебным приставом постановления, его действия и бездействия могут быть обжалованы в течение 10 дней с момента их вынесения или совершения.

Старшему судебному приставу, в подчинении которого находится ваш судебный пристав;

главному судебному приставу субъекта;

главному судебному приставу РФ.

Если все вышеназванные способы исчерпали себя, следует обращаться с заявлениями в прокуратуру и суд.

🗣 Индексация Размера Алиментов Уплачиваемых по Соглашению Составление заявления.

☑ Если лист потерян сотрудником ФССП, он подает его самостоятельно. Индексация Алиментов При Соглашении об Уплате Алиментов

Статья 105 Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (кстати, в прежней (до 2002 г.) редакции ст. 318 ГК РФ выглядела также). Данное правило действует и в том случае, когда стороны соглашения об уплате алиментов не установили иных условий индексации.

Индексация алиментов в 2023 году

Индексация алиментов на ребенка Данный вопрос весьма часто задают не только матери, получающие содержание, но и бухгалтера, непосредственно занимающиеся начислением алиментов. И правильно, что интересуются, ведь с детьми не все так прямолинейно, как может показаться на первый взгляд. Проиндексированные алименты = Новый прожиточный минимум / Старый прожиточный минимум * Текущие алименты

Одна величина – проиндексированные алименты равны новому прожиточному минимуму.

Половина – просто делим пополам новый прожиточный минимум на детей в регионе.

Основные способы выплаты алиментов

Добровольное алиментное соглашение о содержании детей Данный документ, удостоверенный нотариусом, имеет юридическую силу исполнительного листа и в случае неисполнения плательщиком может быть передан по месту его работы для последующего удержания средств без обращения к приставам или в суд. При составлении соглашения об уплате средств в первую очередь необходимо решить основной вопрос — способ их выплаты на содержание ребенка, от которого будет напрямую зависеть размер удерживаемой суммы.

Следует отметить, что при договоренности о выплате средств на нескольких детей, Соглашение необходимо составлять по каждому из них отдельно — чтобы в случае изменения каких-либо условий, вносить коррективы в отдельный документ и указывать различные сроки его действия.

Новый закон об индексации алиментов в 2017 году

Индексация алиментов При этом работодатель должен закрепить совершенные действия соответствующим распоряжением, а судебный пристав — постановлением. Чтобы алименты, выплачиваемые в твердой денежной сумме (как на основании решения суда, так и по соглашению об уплате алиментов), на протяжении всего периода выплат соответствовали установленному уровню материального обеспечения несовершеннолетнего ребенка и не отставали от регулярного роста потребительских цен, семейным законодательством предусмотрена возможность их индексации.

Получателям средств на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо учитывать, что индексированию подлежат не только сами алименты, уплачиваемые ежемесячно, но и образов

Добрый день, Михаил! Бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ. Индексация и проценты имеют разную правовую природу, поэтому можно требовать и индексации, и уплаты процентов.

Требования истицы правомерны.

Вы вправе составить возражение на иск, в котором просить о снижении суммы неустойки.

Есть подобная практика.

По 395 ГК РФ Нет. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. Семейное законодательство, согласно ст. 5 СК РФ, может быть применено по аналогии при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих семейные отношения, а нормы ст. 395 ГК РФ к таковым не относятся.