Возможно ли без формы 100, претендовать на выплату призедента 3 мл р?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Муж получил контузия, госпитализировали в гражданскую больницу, там поставили диагноз акуборотравма, форму 100 на выплату по указу Призедента не дали, только заключение с диагнозом акуборотравма, далее увезли военный госпиталь, на территорию рф,Там прошел обследование и врач подтвердил диагноз акутборотравма, военном госпитале форму 100 тоже не дают, ссылаются на то что выписного эпикриза достаточно для получение выплаты по указу призедента, подскажите так ли это, достаточно ли выписки из госпиталя с заключительным диагнозом акуборотравма,? или же все таки нужна форма 100, до этого мужу говорили что обязательно нужна форма 100, так как госпиталь сам отправляет эту справку в часть для выплат.. возможно ли без формы 100, претендовать на выплату призедента 3 мл р?

Ответы на вопрос (3):

Подпунктом "б" пункта 1 Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Каких-либо ограничений в плане того, чтобы выплата не была положена при отсутствии формы 100 Указ не содержит. Так что в случае если будет отказ, то Вы вправе обжаловать его в суд и подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ДОбрый вечер, Анна, Все военнослужащие страхуются на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

В 2022 году военнослужащие-участники СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины; военнослужащих, выполняющих задачи на территории Сирии, которые получили травму, ранение или контузию при выполнении боевых задач получают единовременную выплату в размере 3 000 000 р. Она введена Указом Президента РФ от 05 марта 2022 г. №98.

После получении справки о ранении в медицинском учреждении нужно передать документы в воинскую часть, где служил военнослужащий. Командир на основании полученных документов подготовит приказ о назначении выплаты

Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащему необходимо предоставить:

рапорт на получение единовременной выплаты

справки о ранении (контузии, травме, увечье)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

Речи конкретно о справке 100 нет, но я вам рекомендую ее получение, так как из практики, все кто получали выплаты, предоставляли ее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Справка 100, которая выдается согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 является основополагающим документом для получения страховой выплаты, рекомендуемый образец справки содержится в П Р И К А ЗЕ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » апреля 2022 г. № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления

единовременных выплат, установленных Указом Президента

Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,

лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии

Российской Федерации, и членам их семей»,

в Вооруженных Силах Российской Федерации:

Рекомендуемый образец

Угловой штамп

военно-медицинской организации

(воинской части)

СПРАВКА

о ранении (контузии, травме, увечье) №

Сообщаю, что ____________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии)

проходящий (ая), (проходивший (ая) военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, получил (а) ранение (контузию,

травму, увечье):________________________________________________________

(диагноз,

дата получения ранения

(контузии, травмы, увечья)

в связи с чем обратился (ась) за медицинской помощь (поступил (а) на лечение)

«__ »___ 20____ г. в _____________________________________________________

(наименование военно-медицинской организации, воинской части)

Справка выдана для решения вопроса об осуществлении единовремен­ной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военно­служащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Начальник (руководитель, командир)

(подпись, инициал имени, фамилия)

М.П.

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).