Как отказаться от доли в квартире, приобретенной через материнский капитал, через МФЦ без нотариуса?

• г. Омск

Квартира приобретена с использованием мат капиталла 3 года назад, сейчас совершеннолетний сын хочет отказаться от доли в квартире, как это сделать четез мфц без нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Ему нужно составить договор дарения доли жилого помещения, а уже далее с данным договором явится в МФЦ.

Сделка в любом случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Никак не сделаете, МФЦ не оформляет сделок. Они их регистрируют и передают по назначению. Сначала договор дарения оформляют, а потом регистрируют. К нотариусу придётся обратиться.

Просто отказаться от доли нельзя. Собственник может ее, например, подарить. Дарственная на долю оформляется через нотариуса.

Добрый день

Увы, но он не сможет это сделать без обязательного нотариального заверения, так как речь идет именно об отчуждении доли и увы, не важно какого она размера. Вы можете исходить из рыночной или кадастровой стоимости или просто установить ее по договоренности сторон.

Согласно закона (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости)-если вы отчуждаете весь объект целиком, то не требуется нотариального заверения, если отчуждается доля, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариальное заверение.

Хорошо, какая минимальная стоимость 1\48 доли квартиры может быть показана в договоре купли-продажи?

Вы можете указать любую сумму, но нужно продумать налоговые последствия сделки, хотя вряд ли такая доля стоит больше 1000000 рублей, а значит, будет применен налоговый вычет по ст. 220 Налогового кодекса.