МФО требует выплатить задолженность после истечения срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Считается истекшим срок исковой давности?

В октябре 2022 начала названивать МФО с требованием выплатить задолженность от декабря 2017. О которой я в корне не помню. На все просьбы выслать информацию на почту или письмом бросали трубку. На днях снова позвонили и сказали, что у них есть судебный приказ на выплату долга, но я ещё могу договориться и выплатить через них со скидкой. На мои возражения, что срок исковой давности прошёл, ответили, что связывались, со мной в мае 2018. Платеж по данной задолженности не был внесён ни разу. Звонить и связываться начали в сентябре 2022.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности прошел.

Но судебный приказ нужно экстренно разыскивать и отменять.

Звонящих посылайте матом.

Судебный приказ, когда был вынесен, вы уверены, что вас не вводят в заблуждение? СИД приостанавливается на период действия судебного приказа.

Требуйте показать судебный приказ? Если он у них был, то они бы его предъявили в фссп или банк.

Добрый день. Ксения! Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа. Исчисление срока исковой давности зависит от условий договора (если займ, то когда должен быть совершен последний платеж), а также от обращения кредитора за выдачей судебного приказа. Если Вы позднее декабря 2017 года признавали долг, то течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Надо смотреть.

Вам не стоит выплачивать данный долг и вносить какие-либо оплаты.

Добрый день!

Ничего не платите.

Срок давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Ждите суда лучше.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.