Возможно ли восстановление украденного телефона после истечения срока исковой давности? Можно ли подать иск на родителей 12-летнего виновника?

• г. Актобе

У моего ребенка украли телефон 3 года назад. Срок исковой давности уже прошел, можно ли его восстановить. Когда это произошло тому кто украл часы было 12 лет. Или можно было подать иск на его родителей?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, но в каждом деле есть свои особенности. Рекомендую обратится к любому юристу на сайте, чтобы вашу ситуацию изучили с документальной стороны.

Доброго времени суток. В первом случае Вы пишите про телефон, потом про часы, но это не имеет значения. В этом вопросе важно то, чем подтверждается что именно этот человек совершил кражу, было ли заявление в полицию, какой результат процессуальной проверки, по какому пункту отказано, отбирались объяснения воришки и его родителей, что они говорят, когда вам стало известно что именно он украл, вот с этого момента и будете исчислять срок, просто парень и родители могут сказать что не крал и суд только на Ваших показаниях решение в Вашу пользу принять не может.

За материальный вред, причиненный детьми, отвечают их родители либо опекуны.

Можно

Направьте досудебную претензию.

Конечно по материальным претензиям несовершеннолетних отвечают их родители, поэтому ждать 3 года было не надо. Восстановить срок можно только в случае, если вы обращались с письменными заявлениями в полицию, проводилась проверка, вам давали ответ, этот срок можно вычесть из 3 лет.