Две машины сбили меня на гололеде - что ждет виновников и возможна ли моральная компенсация?

• г. Москва

29 марта 2022 меня сбило две машины. Был гололёд, я спускалась с горы, упала, не успела встать машина поехала. Экспертиза показала, что возможности остановиться и не на ехать у двух водителей не было. При этом в экспертизе же указано, что мне нанесен тяжкий вред здоровью. Подскажите пожалуйста, что ждёт виновников? И возможна ли моральная компетенция за принесение вреда здоровью. Или так как возможности остановиться у них не было, им теперь ничего не грозит?

Ответы на вопрос (3):

Инна, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что уголовное дело в итоге возбуждено не было?

Также какие у вас есть документы из ГИБДД по факту данного происшествия?

Был ли причинен ущерб автомобилям?

По идее вы можете обратиться в суд для взыскания вреда с водителя/ей транспортных средств, а также компенсации морального вреда в виду того, что вред здоровью причинен источником повышенной опасности.

Но для более детальной консультации необходимо больше информации.

В любом случае вред причинён в результате вины участников, поэтому вполне можете предъявлять исковые требования.

Здравствуйте Инна. У сожалению, на данном этапе Вы не сможете получить компенсацию за причинение тяжкого вреда здоровью с водителей. Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Т.е. говоря простыми словами, ответственность наступает для водителей, если они нарушили правила дорожного движения. Если эксперт признал, что правил они не нарушили, то их вины тут нет. А если нет их вины, то и взыскать ущерб с них нельзя. В Вашем случае для решения вопроса есть два варианта:

1. Провести рецензию на экспертизу и выяснить, была ли у кого-то из водителей реальная возможность избежать наезда или минимизировать последствия ДТП. Если таковая возможность имелась, то дело по ДТП можно возобновить.

2. Обратиться в суд с иском, но не в отношении водителей, а в отношении организации, ответственной за обслуживание пешеходной зоны, где в результате их халатности образовался гололед. И с них взыскать компенсацию. А там и можно попробовать в отношении руководства организации возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

В общем - главное не опускать руки и плотно заниматься этим вопросом.