Вопрос о приеме беженцев - как эвакуироваться из Херсона в Краснодар или Ставрополь?

• г. Херсон

Я собираюсь эвакуировать с левобережья Херсон. Обл.Алешки в Краснодар или Ставрополь, есть ли программа по приёму беженцев в России в эти города, к кому мне обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

О мерах поддержки для граждан, прибывающих в Краснодар с территории Украины, Донецкой и Луганской народных Республик

Напоминаем, что на беженцев и только что пересекших границу, в краевом центре распространяются следующие виды поддержки:

— Единовременная материальная помощь

Сумму в размере 10 тыс. руб. на каждого человека, те, кто прибыл в Краснодар, могут получить от министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Для получения выплаты нужно подать заявление в управлении социальной защиты населения по своему месту нахождения в Краснодаре, в соответствии со следующими адресами:

Прикубанский внутригородской округ — ул. Атарбекова, 1/1, 2 этаж, тел. 8 (861) 220-28-08;

Западный внутригородской округ — ул. им. Дзержинского, 4, тел. 8 (861) 224-97-60;

Карасунский внутригородской округ — ул. Садовая, 13/2 (Пашковский жилой массив), тел. 8 (861) 266-73-68;

Центральный внутригородской округ — ул. Железнодорожная, 4, тел. 8 (861) 275-18-47.

— Подтверждение миграционного статуса

Разъяснения о том, как можно получить гражданство Российской Федерации, дают по адресу: ул. Одесская, 48, литер В, тел. 8 (861) 255-69-30.

— Подтверждение пребывания на территории города

Чтобы оформить необходимые разрешительные документы, прибывшие должны обратиться в отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Управление расположено по адресу: ул. Коммунаров, 266, кабинет № 106, тел. 8 (861) 259-36-14.

— Трудоустройство

У граждан, не имеющих российского гражданства, но, планирующих заключить трудовой договор с работодателем, нужны документы, которые разрешают им заниматься трудовой деятельностью.

Чтобы получить содействие в трудоустройстве, можно обратиться в центр занятости населения по своему месту нахождения в Краснодаре, а также по единому многоканальному телефону: 8 (861) 992-42-02.

Прикубанский внутригородской округ — ул. Атарбекова, 1/1, 2 этаж и ул. им. Петра Метальникова, 42, 3 этаж;

Западный и Центральный внутригородской округ — ул. Орджоникидзе, 75;

Карасунский внутригородской округ — ул. 1-я Заречная, 17 (Пашковский жилой массив).

Задать интересующие вопросы о трудоустройстве также можно по тел. 8 (861) 252-32-37.

— Определение ребёнка в детский сад и школу

Как несовершеннолетнему прибывшему поступить в образовательное учреждение Краснодара могут разъяснить специалисты отделов образования внутригородских округов столицы Кубани:

Прикубанский округ: 8 (861) 992-67-63 (детские сады), 8 (861) 992-94-22 (школы);

Западный округ: 8 (861) 259-03-38 (детские сады); 8 (861) 255-98-92, 8 (861) 253-75-97 (школы);

Карасунский округ: 8 (861) 231-16-07 (детские сады); 8 (861) 231-29-49 (школы);

Центральный округ: 8 (861) 239-33-60 (детские сады); 8 (861) 239-31-76 (школы).

— Получение бесплатной медицинской помощи

Об оказании медицинской помощи и какие для этого нужны документы, прибывшие могут узнать по номеру горячей линии Министерства здравоохранения Краснодарского края — 8 (800) 200-03-66.