Индивидуальный предприниматель борется за разрешение на открытие аптечного пункта - противоречат ли решения Администрации действующему законодательству?

• г. Ижевск

Решите задачи:

1. Жиглова являясь индивидуальным предпринимателем, в 2019 г. обратилась в администрацию города за разрешением на открытие аптечного пункта по адресу: г. Барнаул, ул. Заводская, д. 326 (микрорайон «Заречье»). Администрация отказала в выдаче такого разрешения, мотивируя это тем, что его размещение по данному адресу является нерациональным, при этом предложила разместить его в другом месте - микрорайоне «Лес».

Жиглова обратилась в суд с заявлением о признании данного отказа незаконным. В суде представитель Администрации пояснил, что данный отказ основан на генеральном плане застройки города, согласно которому в микрорайоне «Заречье» предусмотрено пять аптечных киосков, которые уже там функционируют. В то же время, отметил представитель Администрации, при подаче Жиглова заявления на получение разрешения на открытие аптечного пункта в микрорайоне «Лес» отказа не последует.

Кроме того, со ссылкой на тот же генеральный план города представитель.

Администрации заявил, что Администрация может дать разрешение на осуществление в микрорайоне «Заречье» иного вида деятельности, например, на торговлю продуктами питания или бытовой химии.

Вопросы к задаче:

1. Противоречат ли действия Администрации действующему законодательству?

2. Ущемляют ли действия Администрации право Жиглова на осуществление предпринимательской деятельности?

3. Какое решение, по вашему мнению, должен вынести суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе.

Задачки решаются только на платной основе.