На заднем стекле не видно знак инвалид, на переднем присутствует, это повод для штрафа?
199₽ VIP

• г. Москва

На заднем стекле не видно знак инвалид, на переднем присутствует, это повод для штрафа?

Ответы на вопрос (5):

Нужен вам знак Инвалид или нет, решать вам (если вы относитесь к данной категории граждан). Обязанности его вешать на машину, если относитесь, тоже нет.

В любом случае по новым правилам знак положен инвалидам I и II группы, а также III группы, но при условии ограниченности к самостоятельному передвижению пешком.

Знак Инвалид можно устанавливать не только на автомобили самих нетрудоспособных, но на машины, перевозящие таковых. А если на авто перевозятся дети-инвалиды, то и их категория не важна.

Вы обязаны внести свой автомобиль в реестр инвалидов – именно он даёт право пользования парковками.

Вы по ПДД обязаны возить с собой и передавать для проверки сотрудникам ГИБДД справку об инвалидности.

Само право использовать данный знак нигде прямо не прописано. Равно как и привилегии для ездящих с ним на стекле автомобиля.

- см. ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Здравствуйте, Владислав! По вашему вопросу:

------------------------------------

1.Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") вообще не предусматривает обязанности наклеиваать на машину знак "инвалид".

2. Мало того, с 1 января 2021 года бумажный знак «Инвалид» на автомобилях фактически перестал действовать. Теперь, чтобы получить льготу на парковку, нужно оформить электронное разрешение. Сотрудники ГИБДД будут проверять наличие льготы только по базе Федерального реестра инвалидов.

3. Соответственно никаких штрафов в вашем случае вообще быть не может

Нет, не повод.

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.-Постановление Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

Здравствуйте, Владислав! Согласно пункту 8 Основных положений по допуск транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Так что вне зависимости от того, сзади или спереди установили, если хотя бы в одном месте видно, то повода для штрафа нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Отсутствие данного знака спереди вашего автомобиля не повод для штрафа:

Положения по допуску транспортных средств к эксплуатации

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

(утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090)

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Если же вам все таки вынесут штраф вы имеете право его обжаловать в 10-ти дневный срок.