Как оформить наследство после отца и что делать с налогами на проданный трактор в наследстве после матери?

• г. Москва

2 месяца назад умерла мама, (согласно моему вопросу 20127309, я до 6 месяцев после её смерти обращаюсь к нотариусу для вступления в наследства). Наследство-участок и дом на нем. Папа умер в 1999, дом и участок были в равных долях, на маму и папу. Мама после смерти папы юридически долю на себя не оформила. Вопрос 1: Сейчас я обращаюсь к нотариусу для вступления после смерти мамы, а как мне оформить наследство после папы?

У мамы в свое время был трактор, который она продала (простой договор купли-продажи), которого понятное дело у меня нет. Покупатель в гибдд почему-то не оформил, в общем налоги приходили на маму. Я их платить не хочу (трактора нет физически), в наследство он мне не идёт. Вопрос 2: могу ли я не оплачивать её налоги на этот трактор?

Вопрос 3: я знаю, что она брала кредит, есть задолженность, мне его тоже надо оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Долги по налогам имеете право не оплачивать.

1. вам можно открыть наследственное дело после смерти папы и мамы. Ваша мама считается наследницей к имуществу папы, принявшей наследство. Но не оформившей свои права. Его имущество входит в ее наследственную массу и переходит к вам. 2.налоги не надо оплачивать, это личные обязательства, по наследству не переходят. 3. да, долги по кредиту входят в наследство, придется платить.

Здравствуйте 🤝

1. Для оформления наследства после папы вам необходимо обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство.

2. Если вам не было передано в наследство никаких прав на трактор, то вы не обязаны оплачивать налоги на него. Однако, если налоги по трактору остались неоплаченными, то могут возникнуть проблемы с налоговыми органами.

3. Если у вашей мамы была задолженность по кредиту и она не была погашена до момента ее смерти, то задолженность перейдет на наследников. В данном случае, вам необходимо будет оплатить задолженность по кредиту вашей мамы или договориться о реструктуризации или погашении кредита вместе с банком, выдавшим кредит.

С уважением, Дарья Алексеевна