Может ли сын оформить наследство после матери, если она была лишена в отношении него родительских прав? Каким образом?

• г. Краснодар

Может ли сын оформить наследство после матери, если она была лишена в отношении него родительских прав? Каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, может, так как в силу ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса, лишение родительских прав не лишает ребенка права на получение наследства. Сын должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери, и представить документы, подтверждающие родство с умершей.

Добрый день!

Сын является наследником, не зависимо от того, лишена была мать родительских прав или нет. Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Даже если родители были лишены родительских прав, ребенок может иметь право на наследство (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ) и будет входить в первую очередь наследования. Исключение, если такого ребенка усыновили, то он является наследником своих усыновителей. Наследственными делами занимаются нотариусы, поэтому лучше обратиться в нотариальную контору.