Кто несет вину за аварию на перекрестке с аварийной службой и автобусной полосой?
199₽ VIP

• г. Казань

Кто будет виноват? Я двигался по главной дороге по второй полосе справа, первая полоса-автобусная. Впереди перекрёсток и горел красный сигнал светофора.

Но перекрёсток следующий, сейчас попробую объяснить. Начну полосы считать с левой стороны. То есть:1-полоса прямо и налево. 2-полоса прямо. 3-полоса прямо. 4-полоса автобусная, так как шла сплошная линия, но перед перекрёстком была возможность заехать на неё,так как была прерывистая линия. 5-полоса поворот направо, то есть было расширение. Подъезжая к перекрёстку спереди меня стояла Машина Аварийной службы с оранжевыми маячками, я решил его объехать с правой стороны, так как думал, что он остановился для ремонта или еще чего-то,но это автобусная полоса. Я выехал не на сплошной линии, а на прерывистой, которая даёт право заехать на автобусную, на перекрёстке, как обычно это и должно быть, буквы А не было, ну я и недолго думая заехал на неё,убедился, что никому не мешаю, чтобы объехать машину, пока перестраивался, загорелся зелёный сигнал светофора, примерно 3-4 секунды, скорость была в пределах нормы, то есть 60 км/ч. Начал выезжать на перекрёсток как на пути увидел автомобиль, который поворачивал налево со встречного движения. Уходя от удара все же врезался в заднюю часть автомобиля своей правой передней частью. Удар произошёл не на автобусной полосе, а на перекрёстке, как помню я на 2 полосе слева. От удара меня откинуло на первую полосу слева. Водитель, который повороачивал налево, сказал, мол я летел на огромной скорости, и не дал ему закончить манёвр…ха-ха. Ему выписали на месте протокол о нарушении ПДД, поворот налево не пропустив машины. Какой вариант может быть вынесен на разборе?

Ответы на вопрос (4):

Какой выписали, такой и будет. Но лучше бы схему ДТП посмотреть.

С уважением.

Вариант может быть любым Юристы не занимают гаданием на эту тему. Нет предмета разговора без изучения схемы ДТП.

Протокол ст 28.2 КоАП РФ о нарушении ПДД - это еще не означает что наказание будет определено именно этому водителю На разборе может быть вынесен и иной вариант.

Здравствуйте, Влад! Судя по всему в отношении другого участника составили протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А если в отношении Вас не было составлено протокола, то не оснований полагать, что виновны Вы. Пусть доказывают (ст.26.2 КоАП РФ), что Вы якобы неслись на огромной скорости. Пока из описанного этого не следует, а административного материала в отношении Вас нет. Более того это не снимает обязанности уступит дорогу при повороте налево. Так что на разборе скорее всего вынесут постановление о привлечении другого участника к административной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если в отношении Вас не был составлен протокол об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ), то лошично, что виновным Вас врядли признают, а без схемы ДТП и документов сказать что-либо по делу не возможно.