Что делать, если анулировали разрешение на хранение и ношение гладкоствольного огнестрельного оружия?

• г. Екатеринбург

Анулируют разрешение на хранение и ношение гладкоствольного огнестрельного оружия. Могу я его сдать на хранение в полицию и в дальнейшем переоформить на другого человека.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете это сделать.

Здравствуйте Сергей. Да, это возможно.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Можете сдать на хранение в полицию оружие, но на определённый срок.

Можно;

Пунктами 1,3,4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Согласно ст. 28 закона контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

Проверяя обоснованность требований истца, в судебном заседании установлено, что Крицкий И.А. являлся владельцем охотничьего гладкоствольного оружия марки №, № , о чем свидетельствует копия охотничьего билета и состоит на регистрационном учете в ОЛРР № 1 Управления Росгвардии по Волгоградской области.

Пунктами 1.3,4.и п. 5 ст. 22 Закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

В соответствии с ч.ч.1,14 ст. 13 указанного закона право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 9 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования положений п.2 ст. 129 ГК РФ, ст.ст.6,13,28 Закона РФ «Об оружии» огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, ограниченным в обороте, то есть может находиться во владении, пользовании и распоряжении лица только на основании специального разрешения, выдаваемого органами внутренних дел.