Скрылся с места ДТП, теперь будет суд как убедить судью чтобы не лешили водительского удостоверения.

• г. Йошкар-Ола

Скрылся с места ДТП, теперь будет суд как убедить судью чтобы не лешили водительского удостоверения.

Ответы на вопрос (4):

Можно ли избежать лишения прав за скрытие в 2023 году?

Водитель, который сознательно и намеренно скрылся или сбежал с места ДТП, вряд ли избежит заслуженного наказания, однако те, в чьих действиях не было состава административного правонарушения могут в 2023 году не лишиться водительского удостоверения.

Однако, отсутствие своей вины придется доказывать в ГИБДД или даже в суде. Избежать лишения удастся, только если получится, собственно, доказать свою невиновность.

Я покинул место ДТП и меня не нашли – что мне делать?

Если вас не нашли в первое время после вашего оставления места ДТП, то это не значит, что всё у вас хорошо и можно перестать волноваться. Лишение прав скрывшемуся водителю грозит долгое время. Срок привлечения по данной статье – 3 месяца, то есть, как говорят в народе, всё это время можно "ходить и оглядываться".

Инспекторы ДПС будут искать вас всё это время и если найдут, то обязательно вызовут в полицию, где вам придется доказать свою невиновность, либо вас оформят по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Скрылись с аварии и объявлены в розыск

Вызывать в полицию вас будут повесткой. Получив её, придётся явиться в указанное время в отдел и дать свои объяснения. Желательно, подкрепить их какими-нибудь доказательствами, ну и заодно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, какие доказательства есть у сотрудников ДПС.

Если вас надлежащим образом уведомят, а вы не явитесь, то материал в отношении вас могут оставить и ваше отсутствие, без объяснений и доказательств невиновности. Тогда дело передадут в суд и уже там будет решаться вопрос, удастся ли избежать лишения прав или нет.

Хотят лишить прав, но я не заметил столкновения

В самом начале статьи я сказал о том, что, независимо от причин, по которым на самом деле скрылся водитель, почти все как один они заявляют, что не почувствовали столкновения. А если бы заметили, то, конечно, же никуда бы не сбегали с места ДТП.

Поэтому к такой версии событий у суда скорее всего будет некое недоверие и придется как-то доказывать свою невиновность. Тут могут помочь свидетельские показания, запись с видеорегистратора или уличной видеокамеры.

Бывают случаи, когда водители не почувствовали столкновения и уезжали, но обнаружив повреждения, возвращались на место и оформляли ДТП с сотрудниками полиции. В таком случае некоторые инспекторы оформляют водителей по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, но по закону в их действиях, действительно, нет состава этого правонарушения.

Это и надо будет донести до судьи, что скрываться у вас умысла не было, ведь ответственность предусмотрена только за виновное действие, но если вы не виноваты, что не почувствовали касания машин, то и наказывать вас не за что.

Как избежать лишения за оставление места ДТП? Инструкция

Ниже, мы постараемся указать примерные шаги, которые необходимо предпринять водителю, чтобы избежать лишения прав.

Если вы уехали от места столкновения, но времени прошло не так уж и много, то первым делом нужно вернуться на место ДТП и найти собственника поврежденного автомобиля, чтобы узнать, сообщал ли он в ГИБДД, и оформляли ли аварию инспекторы.

Когда вы не знаете, где именно произошло или не хотите приезжать на место ДТП в надежде избежать наказания, тогда вам стоит хотя бы сохранить записи с видеорегистратора, если он есть, за последние дни. Потом эти записи могут послужить доказательствами вашей невиновности.

Когда вас вызовут инспекторы ГИБДД, заранее продумайте, какие объяснения вы будете им давать, вспомните, есть ли у вас доказательства, что вы не специально уехали с места ДТП.

В ГИБДД вам разъяснят ваши права, где в числе прочих будет право не свидетельствовать против себя и своих близких (51 статья Конституции), поэтому вы не обязаны признаваться в том, что скрылись после происшествия, а если за рулём был ваш родственник, а не вы, то не обязаны свидетельствовать и против него.

Попросите инспекторов ознакомить вас с материалами дела, чтобы выяснить, какие доказательства есть против вас.

Если будет возможность, то с самого начала лучше пользоваться услугами защитника, чтобы лишними действиями или словами не уменьшить и без того малые шансы на избежание ответственности в виде лишения водительского удостоверения.

Судебная практика, как избежать лишения, если не заметили и сбежали с места ДТП

Судебная практика по таким происшествиям

Верховный Суд Российской Федерации как будто знал, что мы будем писать данную статью, и совсем недавно рассмотрел жалобу водителя, которая оказалась в разбираемой нами ситуации – не заметила ДТП и скрылась. Постановление ВС РФ от 16 декабря 2020 г. N 41-АД 20-20 также затрагивает один из пунктов нашей инструкции про права привлекаемого лица, в частности, на их разъяснение при составлении материала и соблюдение при рассмотрении дела. Но доводы жалобы не были поддержаны судами всех инстанций, и Постановление Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону о лишении водителя прав на срок 1 год, оставлено в силе.

Однако, годом ранее, в декабре 2019 года Верховный Суд РФ рассматривал другую жалобу, в которой привлекаемое лицо как раз-таки доказывало факт своей невиновности отсутствием доказательств его вины и нарушениями при рассмотрении дела в других инстанциях. В итоге суд вынес Постановление № 5-АД 19-256, в котором поддержал доводы жалобы, отменил все судебные постановления нижестоящих судов и прекратил производство по делу.

Мы специально привели пример двух абсолютно противоположных дел и решений по ним, чтобы наглядно показать, что определенной практики нет и иногда возможно, хоть и в Верховном суде, но все же добиться справедливости.

В основном же суды в 2023 году по таким делам лишают прав привлекаемых водителей, поэтому стоит всегда оформлять ДТП, даже если оно незначительное и его никто не видел, ведь стоимость услуг защитника может быть намного больше чем сумма возможного ущерба.

Можно ли остаться с правами, если виновник выплатит добровольно?

Про возмещение вреда в таком ДТП можно написать отдельную статью, но мы попробуем рассказать вам основные моменты.

Добровольная выплата ущерба может помочь только на этапе оформления данного происшествия. Но если виновник скрылся и не присутствует, тогда выплата ущерба мало повлияет на привлечение к ответственности. Это, безусловно, может быть воспринято судом как одно из смягчающих обстоятельств, но основанием для снятия ответственности не является.

Более того, даже если известен только автомобиль, который скрылся с места ДТП и не был найден его водитель, то потерпевший в 2023 году возместит весь ущерб со страховой сбежавшего водителя или взыщет с собственника автомобиля. Поэтому специально покидать место происшествия вообще мало смысла, ведь вас могут и прав лишить, и весь ущерб вы так или иначе возместите.

При этом подпункт г пункта 1 ст. 14 Закона об ОСАГО позволяет страховщику взыскать всю выплаченную сумму с водителя-виновника, который скрылся с места ДТП.

Закончить статью хотелось бы цитатой, которая часто фигурирует в постановлениях судов по данной категории дел:

"При чётком соблюдении правил дорожного движения и должном внимании водитель транспортного средства, как участник дорожного движения, не мог не заметить, что стал участником ДТП".

Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения!

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Добрый день. Тут один вариант: если Вы не почувствовали удар и уехали. Если был умысел суд в любом случае лишит. Если конечно материал собран без нарушений.

..как убедить судью чтобы не лешили водительского удостоверения... - да никак не убедите. Штраф по ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ не предусмотрен, только лишение. Есть альтернатива: арест, но арестом наказывают лишённых прав, либо тех, кто их вообще не получал, либо при повторном таком же нарушении (рецидив), если прошёл год со дня первого наказания.