Процедура принятия гражданства РФ для граждан Узбекистана - документы, сроки и возможность работы в другом городе

• г. Ташкент

Моя мама - Лицо без гражданства, проживающая в Узбекистане (имеет российский загранпаспорт); я гражданка Узбекистана, хочу поехать вместе с мамой на ПМЖ в г. Уфа и принять гражданство РФ (у нас там есть где прописаться - жилье на имя моего отчима, состоящего в браке с моей мамой с 1991, отчим проживает в г. Уфа более 6 лет).

Вопросы:

1.Какие документы я и мама должны предоставить приехав в г. Уфа и как долго затянется принятие российского гражданства мне и маме?

2. Как вступить в программу по переселению соотечественников, что для этого нужно?

3.И могу ли я, подав документы на гражданство РФ в г. Уфа, работать и проживать в г. Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Радмила.

Если у Вашей мамы есть з\п гражданина РФ - она и является гражданкой РФ.

Оптимальней всего - ей приехать в РФ, зрегистрироваться по месту жительства и потом уже Вам по этому основанию подать заявление о приёме в гражданство РФ непосредственно в Посольство РФ в Узбекистане.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.