Возможность временной регистрации и получения гражданства в Узбекистане после переселения в Российскую Федерацию - требования и процедура

• г. Ангарск

Я и моя семья в 2012 году выехали в Российскую Федерацию по программе переселения. В 2013 году получили гражданство РФ и загран. Паспорта. Письменный отказ от гражданства Узбекистана (нотариально заверенный) отправили почтой в Посольство Узбекистана в России (г.Москва). Можем ли мы сейчас въехать в Узбекистан и зарегистрироваться там временно? (У меня осталась мама в Узбекистане, хочу ее забрать в Россию для получения Российского гражданства). И какие документы для этого понадобятся на получении маме гражданства по дочери, хотя она сама рождена в России в 1950 году. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете спокойно выехать в Узбекистан, сможете получить временную регистрацию. А вот гражданство мамы по дочери возможно только если она нетрудоспособна.