Военнослужащий после выписки из госпиталя не может получить полное освобождение от службы.

• г. Москва

После выписки из госпиталя (Открытый перелом ноги) был получен отпуск по болезни 30 суток. Прошел по окончании ВВК, итог Полное освобождение от воинской службы на 15 суток. С горем пополам отпустили домой, ссылаясь на какие то приказы, что мобилизованный даже полностью освободенный от службы должен находиться в расположении части. Прошел опять ВВК опять 15 суток. Но в санчасти при части вдруг Началник медицинской службы прапорщик заявляет.

А кто вообще дал тебе проходить ВВК? Я говорю лечащий врач. Она говорит, мне плевать кто и как тебе дал ВВК, все должно быть через меня и я тут решаю. И вообще почему за 2 месяца не зажила у тебя нога!?

Я отвечаю. Врач который меня принял в военной поликлиники назачил мне когда явиться на ВВК. Для нее это не аргумент. Сиди теперь долечивайся в части! (в очень грубой форме). Типа я позвоню командиру и хрен тебя куда отпустят! Вот и весь разговор. По поводу страховки вообще отбрыкиваются. Кадровик говорит иди в медчасть там должны офрмлять, но походу с таким начальством только через прокуратуру мне кажеться! Что посоветуете господа юристы? Хочеться как то спокойно конечно решить...

Ответы на вопрос (5):

Прохождение ВВК не обязательно и проводится по заявлению (рапорту) мобилизованного, соответственно, в первую очередь, вам необходимо написать соответствующее заявление.

Обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК вы можете к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которого

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о предполагаемом наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в соответствии с которым освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

Заключение о категории годности согласно указанному постановлению, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В случае если вам будет установлена категория годности Д — вы подлежите увольнению с военной службы, как негодный к ее прохождению.

Кроме того, ознакомившись с вашими документами, могу сказать следующее:

Категорию годности А в данном случае Вам поставить не могут, поскольку имеются нарушение здоровья

Как мною было сказано выше, категорию годности можно только при проведении полного обследования в том числе для установления наличия или отсутствия болевого синдрома. Его наличие является предопределяющим при определении категории годности при призыве на военную службу.

Так при наличии болевого синдрома заключение может быть вынесено по п. в ст. 66 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

В таком случае предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

В отсутствии данного критерия, при указанном Вами заболевании заключение может выносится по п. д ст. 66 Расписания болезней.

Спросить
Пожаловаться

А этого доктора целесообразно направить жалобу он не надлежащем исполнении своих профессиональных услуг чтобы по своему смыслу нарушает конституционные и гражданские права граждан и военнослужащих Также можно указать что данные врач подрывает авторитет в целом у вас и ваших единомышленников. Ну и добавьте слова из присяги Гиппократа, в частности главное не навредить.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, страшнее прапорщика зверя нет. Обратитесь официально с рапортом по команде на имя командира части о направлении на ВВК, предоставив медицинские документы. Тоже самое и по поводу оформления документов для производства страховых выплат.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Подайте на имя командира части рапорт о направлении на ввк, к которому приложите медицинские документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильно думаете, вам путь в военную прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Мне после выписки из госпиталя ввк дало 60 дней отпуска и 6 месяцев освобождения. Скажите как кончиться отпуск я могу после отпуска взять ещё так как пол года освобождения? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли военнослужащему по контракту издать приказ о грубом дисциплинарном проступке за отсутствие свыше 4 часов на службе без уважительной причины, если не было предписания из госпиталя и военнослужащий прибыл к месту службы на следующий день после выписки из госпиталя?

Племянник выписан из госпиталя. Заключение Ввк отправлено по почте. В выписном эпикризе рекомендовано "выписать в комплектующуюся часть... " Положен ли отпуск по ранению или он должен отбыть в часть? Если в часть, то в какой срок?

Здравствуйте, после освобождения из колонии дает ли гос-во так называемые подъемные?

Военнослужащего по контракту, проживающего за пределами войсковой части выписали из госпиталя в предпразничный день. За днем выписки следуют праздничные выходные. Обязан ли военнослужащий явится на службу на следующий день после выписки и доложить о том, что его выписали? Или он может выйти на службу после праздников?

Такой вопрос.

Дочь была осуждена по статья 105 часть 1 на 7 лет, вышла по УДО.

Один раз она не съездила на отметку. Теперь у неё суд.

Могут её посадить снова, отбывать свой срок, который ей остался?

Здравствуйте в 2000 г. муж попал в чечню по контракту с двумя ранениями попал в госпиталь после выписки сказали иди воюй дальше но он контракт прервал возможна ли ему пения по ранениям.

Я лежала в ковидом госпитале с 24 октября по 9 ноября. С диагнозом 2 ух стороннея пневмония, поражение лёгких до 25%, высокая вирусная нагрузка., тесты при этом были отрицательными. При выписке, больничный лист мне не отдали, сказали отправят на почту Амбулатории, так как я ещё буду находиться на больничном. Больничный так и не нашёлся. Фельдшеру кое как удалось узнать номер больничного, его же надо было длить. 14 дней которые она могла мне длить закончились. Я не знаю, что мне предоставить на работу, а у меня их 2,основная и по совместительству. Звонила на горячую линию, обещали перезвонить, но тишина. Как мне быть? Посоветуйте пожалуйста?! И как вообще идти на работу без больничного.

Я служу в армии мне после госпиталя дали отпуск месяц при медпункте, после отпуска ехать снова в госпиталь на ВВК, могу ли я потребовать увальнительный хотя бы на день? Дома проблемы просто..

Я после ранения и госпиталя на хожусь в отпуске и у меня такой вопрос. В выписном ипикризе в рекомендациях сказано что бы сделал рентген и обошол врача в полеклинике в с кобках военном госпитале или части. Можно это сделать по месту жительства или нет мне ехать туда 16 часов.

Моего сына забрали в ноябре в армию и сейчас лежит в военном госпитале второй месяц, диагноз двухсторонняя пневмония переходящая из острого бронхитам. Могу ли после выписки из госпиталя, забрать его домой на месяц, для восстановления организма после антибиотиков? Существует ли такой закон, на который я могу ссылаться? Спасибо.

Сын переболел двух сторонней ковиднойпневмонией, солдат срочник, лежал месяц в военном госпитале Воронежа, врач выписала с учётом, ещё на месяц реабилитации дома, сына отправили в часть где он служит, в мед-роту, он опять там разболелся, должны домой отправить, сыну нужно домашний покой, и режим, посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить.

Спасибо.

Должны выписать из госпиталя после ранения, документов удостоверяющих личность нет они в в/ч, что мне должен предоставить госпиталь для преследования до в/ч на поезде

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение