Военнослужащий после выписки из госпиталя не может получить полное освобождение от службы.

• г. Москва

После выписки из госпиталя (Открытый перелом ноги) был получен отпуск по болезни 30 суток. Прошел по окончании ВВК, итог Полное освобождение от воинской службы на 15 суток. С горем пополам отпустили домой, ссылаясь на какие то приказы, что мобилизованный даже полностью освободенный от службы должен находиться в расположении части. Прошел опять ВВК опять 15 суток. Но в санчасти при части вдруг Началник медицинской службы прапорщик заявляет.

А кто вообще дал тебе проходить ВВК? Я говорю лечащий врач. Она говорит, мне плевать кто и как тебе дал ВВК, все должно быть через меня и я тут решаю. И вообще почему за 2 месяца не зажила у тебя нога!?

Я отвечаю. Врач который меня принял в военной поликлиники назачил мне когда явиться на ВВК. Для нее это не аргумент. Сиди теперь долечивайся в части! (в очень грубой форме). Типа я позвоню командиру и хрен тебя куда отпустят! Вот и весь разговор. По поводу страховки вообще отбрыкиваются. Кадровик говорит иди в медчасть там должны офрмлять, но походу с таким начальством только через прокуратуру мне кажеться! Что посоветуете господа юристы? Хочеться как то спокойно конечно решить...

Ответы на вопрос (5):

Прохождение ВВК не обязательно и проводится по заявлению (рапорту) мобилизованного, соответственно, в первую очередь, вам необходимо написать соответствующее заявление.

Обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК вы можете к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которого

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о предполагаемом наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, в соответствии с которым освидетельствование военнослужащих в целях определения категории годности к военной службе проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

Заключение о категории годности согласно указанному постановлению, выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В случае если вам будет установлена категория годности Д — вы подлежите увольнению с военной службы, как негодный к ее прохождению.

Кроме того, ознакомившись с вашими документами, могу сказать следующее:

Категорию годности А в данном случае Вам поставить не могут, поскольку имеются нарушение здоровья

Как мною было сказано выше, категорию годности можно только при проведении полного обследования в том числе для установления наличия или отсутствия болевого синдрома. Его наличие является предопределяющим при определении категории годности при призыве на военную службу.

Так при наличии болевого синдрома заключение может быть вынесено по п. в ст. 66 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

В таком случае предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

В отсутствии данного критерия, при указанном Вами заболевании заключение может выносится по п. д ст. 66 Расписания болезней.

А этого доктора целесообразно направить жалобу он не надлежащем исполнении своих профессиональных услуг чтобы по своему смыслу нарушает конституционные и гражданские права граждан и военнослужащих Также можно указать что данные врач подрывает авторитет в целом у вас и ваших единомышленников. Ну и добавьте слова из присяги Гиппократа, в частности главное не навредить.

Конечно, страшнее прапорщика зверя нет. Обратитесь официально с рапортом по команде на имя командира части о направлении на ВВК, предоставив медицинские документы. Тоже самое и по поводу оформления документов для производства страховых выплат.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Подайте на имя командира части рапорт о направлении на ввк, к которому приложите медицинские документы.

Здравствуйте. Правильно думаете, вам путь в военную прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна.