Может ли военнослужащий по контракту пропустить службу после выписки из госпиталя в предпраздничный день?

• г. Хабаровск

Военнослужащего по контракту, проживающего за пределами войсковой части выписали из госпиталя в предпразничный день. За днем выписки следуют праздничные выходные. Обязан ли военнослужащий явится на службу на следующий день после выписки и доложить о том, что его выписали? Или он может выйти на службу после праздников?

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащему нужно оговорить все эти моменты со своим непосредственным начальником и действовать согласно его указаниям.

Если не хотите схлопотать взыскание, то Вам необходимо явиться в воинскую часть в день выписки или на следующий день, а лучше всего вопрос явки согласовать с командованием части (наличие праздничных дней по календарю не освобождает Вас от этой обязанности, поскольку распорядок проведения праздничных дней определяет вышестоящий командир, возможно праздничные дни для личного состава части будут определены как рабочие). Вы же в армии, не забывайте, Вам лучше всего подстраховаться, иначе Ваша 5 точка будет под серьёзным ударом.