Могут ли приставы заблокировать счета третьих лиц, на которые поступает официальная зарплата?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приставы заблокировали все счета. Хочу получать официальную зарплату на карту другого человека. Могут ли приставы заблокировать счета этого человека, если узнают что моя зарплата туда приходит?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Евгений!

Нет, если такое произойдет, что зарплату будут перечислять на карту другого человека, то ее не могут заблокировать.

Карта другого человека - его собственность (ст. 209 ГК РФ).

Его права не могут быть нарушены.

Здравствуйте, Евгений! Отвечу кратко и без воды. Нет, не может. Накладывать запрет, арест, взыскивать денежные средства могут только с должника и за счет имущества должника (ст.70, 80, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что даже в теории это невозможно. И не важно. Что средства приходят на его счет. Здесь все просто.

Здравствуйте, Евгений. Расскажу вам один секрет: приставы направят исполнительный лист вашему работодателю и перед начислением вам зарплаты ваша бухгалтерия будет снимать часть денег и отправлять на счет пристава. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; п. 8 ч. 1 ст. 47)

Нет, приставы могут наложить арест только на имущество и счета самого должника, но никак не третьих лиц.

Хотя по закону можно з/п получать только на свою счет.

При этом такая схема не поможет.

Пристав направит постановление, по которому бухгалтерия обязана будет вычесть из з/п 50%.

- см. ст. 70, 80, 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый вечер, Евгений, разумеется приставы не смогут такое сделать, так как такое будет противозаконно с их стороны.

2)Но для начала, пойдет ли работодатель на встречу вам, что бы перечислять на чужую карту зарплату?!

3)Плюс к этому, судебный пристав направит Исполнительный лист к вашему работодателю, который передаст в бухгалтерию и у вас будет взыскиваться до 50 % вашего оклада...

Так что тут не получится в белую заражать и не заплатить...

ст. 70, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Евгений, вашему желанию не суждено сбыться. Работодатель перечисляет заработную плату только на счета самого работника.

Это вытекает из п. 5 ст. 136 ТК РФ, которым предусмотрено, что зарплата выплачивается непосредственно самому работнику, если иной способ выплаты не предусмотрен трудовым договором.

По этой причине ваше заявление о перечислении именно зарплаты на счёт третьего лица никто не примет.

Кроме того, денежные средства на банковском счету третьего лица являются его собственностью. Это ещё одна причина того, что такой способ выплаты зарплаты недопустим. Вы не вправе считать перечисленные другому лицу средства своей зарплатой.

Это может быть только исполнением обязательства перед третьим лицом.

Поэтому вам придётся договариваться с работодателем об удержание по вашим заявлениям средств из вашей зарплаты и перечислением их в пользу третьего лица.

В такой ситуации пристав сможет вынести постановление об обращении взыскания на доходы должника в соответствии со ст. 98 закона от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительной производстве".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

1. Нет, приставы не имеют право заблокировать карту другого человека. Исполнительное производство ведется относительно вашей персоны в соответствии с ФЗ от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительной производстве"

2. Официальную зарплату на карту другого человека - спорный вопрос. Для перевода на чужую карту понадобится заявление и доп. соглашение к трудовому договору.

Работодатель может на это согласиться, а может отказаться и платить работнику только на его личную карту. По закону он обязан платить деньги самому работнику (ст. 136 ТК РФ).

3. Если у Вас официальное место работы, то пристав получит об этом сведения из пенсионного фонда и направит исполнительный лист на работу для удержания.