Судеьные приставы полностью приастонавливают произвоство дела для участников СВО, или временно.

• г. Оренбург

Судеьные приставы полностью приастонавливают произвоство дела для участников СВО, или временно.

Ответы на вопрос (2):

При этом мера не касается требований по алиментам, а также обязательствам по возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Возобновить производство можно не ранее чем через 30 дней после возвращения военнослужащего.

Закон приостанавливает также судопроизводства по гражданским и арбитражным делам, в которых задействован участник боевых действий, если не было личного заявления.

Это положение действует временно до истечения срока СВО.

Приостанавливают до окончания участия должника в боевых действиях, возобновляют через 30 дней после окончания участия, если это не по алиментам и некоторым другим категориям. По алиментам тоже могут приостановить, но взыскатель может предъявить исполнительный документ непосредственно в соответствующую бухгалтерию или ЕРЦ.