Включение очного обучения до 1991 года в стаж для назначения пенсии - что говорит законодательство и какие документы можно использовать?

• г. Славск

Некоторые юристы, давая ответ на вопрос можно ли включить очное обучение в вузе до 1991 года в стаж для назначения пенсии (не в общий трудовой стаж для расчета пенсии!) и отвечая утвердительно, ссылались на п.8 ст.13 № 400-ФЗ и Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" - п.109. Однако Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 признано не действующим на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2020 г №80). Означает ли цитата из п.8 ст.13 № 400-ФЗ «…в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности)…», что на Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 по-прежнему можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно ссылаться, если ПП действовало в тот период, который вам интересен.

Изучите постановление от 16.07.2014 N 665. В нем ответ на ваш вопрос.