Возможно ли УДО для брата, отбывающего пожизненное лишение свободы, и когда это может произойти?

• г. Санкт-Петербург

Моего брата в 2008 году осудили и приговорили к пожизненному лишению свободы! Но апелляция заменила на 25 лет! Сейчас он уже отсидел 14 лет и 4 месяца! Есть ли возможность выйти по УДО? И ЧЕРЕЗ КАКОЙ СРОК? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (5):

Яна, можно. Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Статья 175 УИК РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Есть, хотя желательно понимать, по каким конкретным статьям он всё же был осуждён. Но, исходя из статьи 79 УК РФ, ему всё равно придётся отбыть минимум 2/3 от 25 лет (включая СИЗО на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства), от 25 лет это составит 16 лет и 8 месяцев. Но всё же - уточните вопрос в части статей, в общем форуме, для конкретной оценки. Такие дела.

Возможно, если вышел для этого срок.

Судя по Вашему сообщению срок еще не вышел.

Уточните, по какой статье осуждён брат.

Вы не указали, по каким статьям УК РФ осужден брат. По общему правилу для отбывающих наказание в ИК строгого режима УДО возможно по отбытии 2/3 наказания, т.е. при сроке 25 лет необходимо отбыть 16 лет 8 месяцев. Но есть статьи, с которыми УДО допускается по отбытии 3/4 или 4/5 срока наказания.

Здравствуйте.

Он у вас осужден за особо тяжкое преступление, или даже за несколько. Для точных ответов по срокам УДО надо знать за какие преступления и части он осужден. Но в любом случае применяется что-то из того, что я сейчас приведу:

Статья 79 часть 2 УК РФ:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста

Для более точного ответа, учитывая давность совершения преступления, необходимо выверять изменения ст. 79 с 2008 года.

Но в любом случае отбыть надо не менее 2/3 от 25 лет, поэтому на данный момент задумываться об УДО рано.

Только если обжаловать приговор в вышестоящий суд и снизить наказание.

Может быть по срокам можно попробовать заменить лишение свободы принудительными работами в порядке ст. 80 УК. Замена была возможна в период отбытия им наказания, и соответственно в силу чт. 10 УК РФ возможна и сейчас. Там по особо-тяжким, кроме нескольких статей, необходимо было отбыть половину срока.

Если хотите детально обсудить ситуацию - обращайтесь в чат.