Правовые вопросы постройки глэмпинга на землях сельхоз. назначения

• г. Томск

Можно ли построить глэмпинг на землях сельхоз. Назначения? Нужно ли все таки меня ВРИ или в соответствии с 318-фз от 02.07.2021 не нужно, не нашла в фз прямого разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.07.2021 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства": В российском законодательстве вводится понятие сельского туризма - туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью и (или) участия в сельхозработах без извлечения материальной выгоды (примечание: за оказание работ по ведению самой фермерской деятельности). Деятельность, включающая в том числе оказание услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг, осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ. Гости смогут разместиться в комфортных домиках на берегу озера с шикарным видом на природу и озера. Также есть возможность сдачи в аренду видовых участков на берегу озера для установки своих шатров и палаток, организуя кемпинг и рыбалку.

Для организации и строительства глэмпинга на сельхоз земле - не нужно менять категорию и вид разрешенного использования. Также принят закон №299-ФЗ от 02.07.2021. Законом разрешено строить ЖИЛОЙ ДОМ на С/Х земле - ДОМ ФЕРМЕРА с правом регистрации в Росреестре, читать >>>