И может ли она сменить фамилию сына на новую без моего ведома?

• г. Десногорск

Может ли мать ребенка сменить фамилию сына (сыну 3 года) без моего ведома, в браке не состояли, прожили вместе 5 лет, без моего разрешения забрала сына в другой город и вышла замуж. С ребенком видится и разговаривать (по телефону) не дает. Алименты плачу. Со скольки лет орган опеки спрашивает мнение ребенка на смену фамилии? И может ли она сменить фамилию сына на новую без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ , изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

УДАЧИ!

ООО " ПРАВО"