Диагноз f07.08 и рекомендации для военного после отправки на ВВК.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мобилизованный, отправили на ввк в учебном центре где на дообследовании поставили диагноз f07.08 с умерено выражеными.. высокий уровень агрессии и так же остальных черт личности.

Рекомендации.

Наблюдение у психиатра

Прием нормотимиков.

СИОЗ

Обязаны ли отправить меня домой? И с какой категорией?

Про решение ввк писать не надо итак понятно что принимают они его.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Арсен! F07.8 - органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга, т.е. это статья 14 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), и если классифицировали как как умеренно выраженные, то это пункт "б" - категория В - годен с ограничениями. С категорией В мобилизуют, так что домой отправлять в этом случае не будут.

Добрый вечер, Арсен, я отвечу кратко и по существу.

1)В вашем случае я думаю больше чем категория "В" вам не предусмотрена.

2)С данной категорией не увольняют и не демобилизуют.

3)Скорее всего вас направят обратно.

4)ст. 14 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

F07.8-Органические расстройства личности – это расстройства вследствие органического повреждения головного мозга, проявляющиеся личностными и поведенческими нарушениями.

Здесь нет военных врачей.

Решение вот именно принимает только комиссия ВВК, будет заключение, далее решение окончательное принимает командир части и никак иначе.

Здесь все с легкостью так отправляют все домой, как будто работали членами комиссии)))

Решение командира если что, можно оспорить через суд и военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арсен.

Из того, что написано, скорее нет.

Но это решает ВВК. Предварительно можно сказать, что согласно п. 14 Расписания болезней категория Д (не годен) присваивается при резко выраженных стойких психических нарушениях.

При умеренно выраженных проявлениях - категория В.

Но главное - как врачи решат.

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Даже при наличии диагноза мы юристы Вам точно не скажем, поскольку у нас нет специальных познаний в области медицины, и мы не можем исходя из диагноза установить категорию годности.

Если Вам установят категорию годности "Г" или "Д", тогда отправят домой, если "В", то нет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.