Как вернуть прежний размер пенсии после отказа - опыт работающего пенсионера из Омска
199₽ VIP

• г. Омск

Я РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР с 2007 г,НЕ УВОЛЬНЯЯСЬ В ДЕКАБРЕ 2022 Г ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПЕНСИИ, ЗАТЕМ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ. МНЕ НАЧИСЛИЛИ МЕНЬШУЮ ПЕНСИЮ. НЕ ПРОИНДЕКСИРОВАЛИ. Есть ли какой либо способ 1. отозвать, отменить свой отказ от пенсии. 2.Можно ли добиться возврата прежнего размера пенсии? Лосев П.О. г Омск.

Ответы на вопрос (4):

Пишите повторно в ПФР.

Здравствуйте Павел Олегович!

Мне как пенсионеру вообще непонятна Ваша попытка получить индексацию пенсии таким способом

Вы ошибочно считаете, что подав заявление о прекращении выплаты пенсии согласно ст. 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам тут же ее пересчитают.

Нет, приостановка начинается с 1 числа месяца, следующего после написания Вами заявления, т.е. с 1 января.

Поэтому декабрьскую пенсию Вы получили, естественно, не индексированную

Восстановить пенсию Вы можете написав соответствующее заявление, но уже в январе.

При этом выплата ее возобновится только с 1 февраля и вот она уже будет проиндексирована с учетом повышения в соответствии с п.6 этой статьи закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел Олегович! Согласно п.5 ч.1 ст.25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Если не дождались 1 января, а подали заявление на возобновление пенсии в декабре, то Вам просто на период приостановки не доплатили пенсию за декабрь. Вам стоит подать заявление об отзыве ранее поданного заявления, чтобы либо отозвать изначальное заявление, либо заявление о возобновлении пенсии. Когда наступит 1 число месяца, следующего за месяцем подачи заявления, сможете подать заявление о возобновлении получения пенсии.

В случае если вопрос не решится, придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день

---

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Приостановка начинается с 1 числа месяца, следующего после написания Вами заявления, т.е. с 1 января.

Что бы восстановить пенсию вам нужно написать соответствующее заявление в Социальный Фонд, но ее начислят только после 1 числа следующего месяца, когда вы напишите заявление