Можно ли заново подать на взыскание через 3 года после закрытия исполнительного производства?

• г. Благовещенск

Если по истечению 3 х лет после закрытия исполнительного производства по ст 46 статья 1 часть 4, могут ли заново подать на взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Нет - 3 года срок повторного предъявления... без помощи суда не смогут подать по истечение...

Добрый день, нет не имеют право. Срок давности 3 года. Но тут необходимо смотреть даты.

Здравствуйте, Алина, исполнительное производство может быть возбуждено заново по причине появления имущества и денежных средств для оплаты - у исполнительного листа и исполнительного производства нет срока давности. Оно может быть окончено лишь по следующим основаниям:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Здравствуйте!

Подать-то могут, однако судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН отказать в возбуждении ИП на основании ст.21 ФЗ-229 (истечение срока). В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с ч.1 ст. 46 ФЗ-229 срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления и составляет 3 года. Ч.3 ст.22 ФЗ-229.