Можно ли мне в суде как потерпевшему изменить показания которые ранее дал на следствии, и по какой статье это можно сделать.

• г. Иркутск

Можно ли мне в суде как потерпевшему изменить показания которые ранее дал на следствии, и по какой статье это можно сделать.

Ответы на вопрос (6):

Можете изменить показания (ст.ст. 78, 187 - 191, 277 УПК РФ).

Однако суд будет выяснять, по какой причине они изменены.

Также не забудьте об уголовной ответственности за заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ).

Здравствуйте, здесь статья не требуется поскольку всегда можно сказать, что вы чего-то забыли, а вот сегодня вспомнили. И изменить свои показания ну либо дополнить их. Благодарю за вопрос надеюсь информация стала для вас полезной остались вопросы задавайте в личные сообщения.

Добрый день

Да,можете. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не запрещает участвующим в процессе менять свои показания, не предусматривает недопустимость их предыдущих показаний.

Потерпевший может дать повторные показания, как на стадии предварительного следствия, так и в суде при рассмотрении дела, но они не должны кардинально отличаться от ранее данных показаний, так как потерпевший несет уголовную ответственность предусмотренную статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос) и статьей 307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показания свидетеля). Если они кардинально отличаются от ранее данных показаний потерпевший должен объяснить причину изменения ранее данных им показаний.

Нужно мотивировать причину, сто бы в ваших действиях состава на было.

Вы можете любое обстоятельство указать и любое обоснование привести.

Владислав, добрый день. Да, такое право у Вас есть. Но помните об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна.