Кто должен проинформировать о повышении прожиточного минимума при выплате алиментов - обязанность родителя или пристава?
597₽ VIP

• г. Москва

Выплачиваю алименты по решению суда в твердой денежной сумме.

Алименты должны индексироваться в соответствии с прожиточным минимумом.

Прожиточный минимум увеличился. Я об этом не знал. Накопилась задолженность за несколько месяцев. Меня никто не информировал.

Я теперь стою перед необходимостью выплатить одной суммой эту задолженность.

Это моя обязанность? Или пристава?

Согласно статье 117 СК РФ написано, что пристав. Выходит, что пристав проспал или всё-таки я?

Если пристав - то кому жаловаться?

Если я - то буду изыскивать средства для единовременной выплаты ( ( (

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если пристав взыскивает периодические платежи при том, что исполнительный лист у него и возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то должен делать пристав. Но с Вас это не снимает обязанности исполнять решение суда в объеме, определенном этим решением. Тот факт, что пристав рассчитывает задолженность, не означает, что должник не должен платить алименты с учетом индексации. Так что погашайте накопившийся долг через пристава, если возбуждено исполнительное производство. А если нет, то взыскателю с пометкой, что это оплата долга по алиментам на основании такого-то решения суда.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Нужно для начала понять, исполнительный лист находится у пристава или нет, так как он может быть направлен в бухгалтерию вашего работодателя.

2)пристав должен быть следить за данным фактором, но максимум, вы можете подать жалобу на имя старшего пристава и все.

3)Сам фактор, что вы должны были уплачивать по решению суда с учетом индексации не освобождает вас от ответственности, так как в решение все четко прописано.

4)К сожалению вам проще выплатить данную сумму задолженности и все.

Если не получается через пристава, то при переводе, обязательно уточняйте, алименты, плюс задолженность по индексации.

ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Как видите вина не Ваша, но выплачивать Вам к сожалению. На бездействия пристава исполнителя Вы можете направить жалобу Старшему судебному приставу за то чтобы не спал.. Но а долг погашать Вам.

Всего Вам наилучшего!