Как разделить дом по завещанию между двумя сестрами, если брат не упомянут и не является пенсионером или инвалидом?

• г. Москва

Как будет делиться дом по завещанию.? 2 Завещания сделаны от обоих родителей на двух сестёр. Есть ещё брат, но он не указан в завещание и не является пенсионеров и инвалидом.

Ответы на вопрос (5):

Дом будет делиться так, как указано в завещаниях.

В таком случае имущество будет разделено между сестрами в равных долях, поскольку они наследники по завещанию. Брат не получит долю в наследстве.

Толлько в том случае, есоли он подаст заявление о вступлении в наследство.

А если умирает один из родителей, то второй родитель автоматически получает обязательную долю? Т. К. Является пенсионеров?

Лариса, ничего автоматического в наследовании нет. Если второй супруг не примет наследство или отказ от наследства оформит, то ничего не получит. Чтобы получить наследство, надо его принять (без автоматизма).

Для права на обязательную долю в наследстве получение пенсии не имеет юридического значения. Важен возраст (55 для женщин. 60 для мужчин) и нетрудоспособность (по возрасту или инвалидности).