Военная мобилизация и здоровье - Как решить проблему с геморроем и анемией при повестке в армию?

• г. Ульяновск

Меня призвали по частичной мобилизации. У меня выявили диагноз геморрой 3 степени и анемия, можно ли мне не делать операцию и комисоваться?

Ответы на вопрос (1):

Категория Б

Призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями. В элитные подразделения ВДВ и спецназа он уже не попадет, но служить такой призывник может.

Категорию годности Б, например, могут присвоить призывнику со сколиозом II степени без нарушения функций позвоночника

Категория В

Призывник ограниченно годен к военной службе. Это значит, что от службы по призыву он освобожден — перспектива провести год в казарме ему не грозит. Но могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время.

Такую категорию годности могут присвоить, например, слабослышащему призывнику или человеку с бронхиальной астмой легкой или средней тяжести

Категория Г

Это временная категория: из-за некоторых заболеваний призывника могут признать негодным к военной службе на срок до 12 месяцев. Например, такую категорию могут присвоить после лечения острого вирусного гепатита В, С или D, или из-за перелома ноги или руки.

Дальше все зависит от течения заболевания. Если очередная военно-врачебная комиссия признает, что человек вылечился, могут присвоить категорию А или Б, и тогда придется служить.

У вас категория Б. После лечения она восстановится. Лечить можно оперативно, консервативно, анемию консервативно. После лечения категория Б.