Какой срок учитывается при подаче документов на удо - время в СИЗО или половина срока в колонии?

• г. Кемерово

Мужу дали 2 года по 158 статье. 7 месяцев он просидел в СИЗО. Этот срок тоже учитывается при подаче документов на удо или он в колонии должен отбыть половину срока?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. После 6 месяцев в ИК - может подавать.

Он должен отбыть не менее 1/3 срока наказания. Срок содержания под стражей засчитывается в общий срок отбытия наказания.

Он должен отбыть не менее 1/3 срока наказания.

Здравствуйте скажите пожалуйста на какой день точно в 2023 Г освобождают осуждённых после удо.

Здравствуйте. Если по части 2 ст. 158 УК РФ назначили такое наказание, я так понимаю либо много эпизодов, либо рецидив.

Срок нахождения в СИЗО учитывается для ходатайства на УДО.

Если рецидив и он на строгом режиме, то ходатайство можно подать через год с момента задержания.

Если режим общий, то время нахождения в СИЗО до вступления приговора в силу согласно ст. 72 УК РФ считается как день в СИЗО за полтора в колонии. Сроки УДО приближаются пропорционально.