Иск по кредитной карте, срок давности, отложение суда и необходимость уведомления истца о пропуске общего срока давности

• г. Пермь

Была выпущена кредитная карта 09.10.2011 г., через год перестал исполнять обязательства по обслуживанию кредита, по истечению срока кредита кредит не выплатил => переуступка прав требований коллектору 1, затем переуступка коллектору 2. Коллектор 2 запросил судебный приказ 16.10.2020 г., который был отменён по моему возражению с указанием на истекший срок давности. Затем, Коллектор 2 переуступил коллектору 3. Коллектор 3 обратился в суд с иском. Суд в отсутствии истца по его просьбе. На суде я ходатайствовал (устно) о применении срока давности. Судья отложила заседание, основание: ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПОЯСНИВ ПРИ ЭТОМ, ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО НАПИСАТЬ ИСТЦУ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ, О ТОМ ЧТО Я УКАЗЫВАЮ ЕМУ НА ИСТЕКШИЙ СРОК ДАВНОСТИ, С ОБОСНОВАНИЕМ ЭТОГО ФАКТА. С ЕЁ (СУДЬИ) СЛОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ У ИСТЦА БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ АПЕЛЛИРОВАТЬ ТЕМ ФАКТОМ, ЧТО Я ХОДАТАЙСТВУЮ О ПРИМЕНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОПУСКА ОБЩЕГО СРОКА ДАВНОСТИ ИСТЦОМ! Кто-то может мне пояснить события написанные капслоком?

Ответы на вопрос (5):

Ничего вы не обязаны направлять истцу, тем более на электронную почту, т.к. такой вид связи не является достоверным. Если вы хотите ссылаться на срок давности, то вам достаточно предоставить возражение в СУД по числу лиц, участвующих в деле. А уже суд должен направить в адрес истца это возражение, если он или его представитель не явится в судебное заседание.

Это значит, что Вы письменно должны заявить ходатайство о применении СИД, и направить копию также истцу.

Можно повернуть данный довод, указывая суду на недопустимость.

Однако, не исключаю, что суд ожидает от истца пояснения относительно СИД, т.к. карта действительна до...года и вы можете весь долг покрыть в последний момент.

Встречалось такое применение, ответчик офигел.

К заседанию вы должны были представить возражение и копи направить истцу, который в свою очередь мог направить отзыв на ваше возражение. Но так как вы присутствовали на заседании и заявили устно о применении исковой давности, этот факт зафиксирован в протоколе, однако истец не располагает сведениям по вашей позиции, изъявленной на заседании, поэтому судья у вас запросила представить доказательства. Лучше всего вам подготовить письменное возражение с обоснованием применения срока исковой давности и копию этого возражения направить истцу (не на электронную почту, а заказным письмом), а далее представить в суд возражение и подтверждение направления. Если есть возможность, ознакомьтесь с первоначальным договором (может иметься в материалах дела, в нем могут быть отражены сроки действия кредитной карты на которые можно сослаться в возражении, так как в кредитных правоотношениях действует не общий срок исковой давности (три года). Также по возможности, возьмите выписку по кредитному счету, где будет отражен ваш последний платеж.

Доброе утро!

Значит возражения на иск направьте в адрес истца заказным письмом с описью вложения и копии квитанции и описи предоставьте в суд.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.