Отказано в участии в программе Земский фельдшер из-за места проживания - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Тула

Хочу участвовать в программе Земский фельдшер, Орловская обл. Ранее в 2021, я уволилась с Фап находящийся по адресу Орловская область Мценский район, деревня Анахино, с февраля 2023 планировала вернутся на прежнее место работы и принять участие в программе земский фельдшер, но мне отказали по причине того, что что я проживаю в городе Мценск, до Фапа мне ехать 30 км в одну сторону. Вакансия есть в реестре на 2023, предлагают выбрать другие вакансии ща пределами Мценского района. Правомерно, но ли департамент мне отказал? Ведь живу, я в городе а работать буду в сельском послении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Утверждены изменения в программу «Земский доктор/Земский фельдшер» (постановление правительства РФ от 22 апреля 2022 года № 739 о внесении изменений в приложение № 5 к государственной программе РФ "Развитие здравоохранения).

Правительство Российской Федерации внесло изменения в программу «Земский доктор/Земский фельдшер».

Ключевым изменением стала возможность получения единовременных компенсационных выплат медицинскими работниками, которые после получения высшего образования вернулись в место их проживания с целью трудоустройства в медицинскую организацию.

В программе смогут принять участие специалисты, завершившие обучение в медицинской образовательной организации высшего образования или в медицинской профессиональной образовательной организации, в том числе на основании договора о целевом обучении.

Для получения выплат медицинские работники должны проживать в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или в городе с населением до 50 тыс. человек. [u][/u][quote][/quote]

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина Викторовна!

Давайте определимся!

Вы хотите участвовать в программе "Земский фельдшер", проживая в городе Мценск в 30 кв от своего предполагаемого места работы, в фельдшерско-акушерском пункте д.Анохино Мценского района

Теперь ознакомимся с условиями, указанными в Постановлении Правительства Орловской области от 1 апреля 2019 года N 182 Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на территории Орловской области

Там прописано, в частности:

1. Право на получение единовременной компенсационной выплаты имеют медицинские работники (врачи, фельдшеры, а также акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов) прибывшими (переехавшими) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек и заключившими трудовой договор с учреждением здравоохранения на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени

2. Населенный пункт должен отвечать следующим критериям:

1) удаленность населенного пункта от административного центра Орловской области (г. Орла) составляет более 60 километров;

2) в населенном пункте отсутствует круглогодичное регулярное автобусное и (или) железнодорожное сообщение с административным центром муниципального района в связи с отсутствием автомобильных дорог с твердым покрытием

3) численность населения населенного пункта составляет не более 8000 человек.

Далее обращаю Ваше внимание, что выбранная Вами д.Анахино Тельченского сельского поселения Мценского района входит в Перечень удаленных и труднодоступных территорий орловской области, на которых расположены сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, поэтому Вы можете претендовать на место фельдшера в ФАП при условии постоянного проживания в этом населенном пункте и при наличии соответствующих вакансий соответствии со ст. 350 Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников Российской Федерации ТК РФ, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников

Поскольку такие вопросы мы ранее уже рассматривали, то для положительного решения вопроса порекомендую Вам дать обязательство регистрации по месту жительства или месту проживания в д.Анахино при условии проживания там в течении рабочей недели.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна Воронкова

Да, правомерно.

Для получения выплат необходимо проживать (пребывать) в данном сельском населенном пункте. Если вы указывали местом проживания город, а работать будете в селе, то подайте повторно предоставив документы о проживании в сельском населенном пункте.

Для получения выплат медицинские работники должны проживать в сельском населенном пункте, рабочем поселке, поселке городского типа или в городе с населением до 50 тыс. человек. И прибыть или перехать в него из другого населенного пункта с целью работы.

В соответствии с Постановлением Правительства Орловской области от 1 апреля 2019 года № 182 «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам,

фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на территории Орловской области»:

2. Право на получение единовременной компенсационной выплаты... имеют...:

прибывшие (переехавшие) на работу в бюджетные учреждения здравоохранения Орловской области, расположенные в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тысяч человек (далее – учреждения здравоохранения), и заключившие с учреждением здравоохранения трудовой договор на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, ежегодно утверждаемый приказом Департамента здравоохранения Орловской области (далее – Департамент);...