Работодатель перевел лишние деньги из-за ошибки - что делать, если желания вернуть нет?

• г. Самара

Раьотодатель перевел лишнии деньги из-за ошибки, бухгалтера напутали, желание возращать деньги у меня нет, что мне может быть? Излишек в районе 12 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если это счетная ошибка, то деньги Вы должны вернуть.

Ну они у Вас удержат из зарплаты, да и всё. Делов то!

Здравствуйте. Удержат со следующей заработной платы при наличии счетной ошибки.

1. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

2. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев (часть четвертая ст. 137 ТК РФ):

-счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.