Если завещанодатель написал свои ФИО но не расписался можно ли такое завещание признать не действительным.

• г. Ростов-на-Дону

Если завещанодатель написал свои ФИО но не расписался можно ли такое завещание признать не действительным.

Ответы на вопрос (11):

Завещание должно иметь подпись завещателя, иначе оно недействительно.

Если он написал ФИО собственноручно и это не опровергается почерковедческой экспертизой, то это и есть его подпись. Признать недействительным вряд ли удастся.

Так, завещание недействительно, если оно написано от руки или напечатано и подписано, даже если это происходило в присутствии свидетелей. Завещание обретает юридическую силу в момент, когда его заверяет и регистрирует нотариус. Завещание должно быть лично составлено завещателем либо записано нотариусом с его слов. Завещатель должен собственноручно подписать завещание.

Добрый день!

Нужно смотреть документ.

Если он оформлен у нотариуса, ФИО написано наследодателем лично, вряд ли отсутствие подписи может повлиять на действительность завещания.

В любом случае только через суд.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Наличие подписи наследодателя - это основополагающий аргумент.

Надо искать другие основания к признанию завещания недействительным, если это он написал, тогда к сожалению это не основание для оспаривания.

Так может это и есть волеизъявление завещателя что написав фамилию имя и отчество а в конце не поставил свою подпись Тем-более человек был грамотный и знал силу и значимость подписи.

Подпись-это не обязательно закорючка

.Это и полное ФИО. написанное собственноручно.

Если завещание удостоверено нотариально, то оно имеет силу.

А если просто бумажка без нотариуса, то никакая подпись не придает ему юридическую силу.

Подозрение возникло по тому что нет подписи и еще составлено было завещание у одного юриста а открыл дело о наследстве другой юрист.

Добрый день!

Наследственное дело можно открыть у любого нотариуса, совсем не обязательно обращаться к тому, кто составлял завещание.

Если фио написано собственноручно и заверено нотариусом, то это не будет 100% основанием для его оспаривания. В любом случае вам необходимо обратиться в порядке индивидуальной консультации со всеми документами к юристу. Не видя документы и не зная всех деталей дела сложно оценивать перспективы.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Если под "юристом" Вы подразумеваете нотариуса, то составление завещания не у того нотариуса, который открыл дело о наследстве не является нарушением. Кроме того, нотариус достаточно внимательно относятся к форме утвержденного ими документа. Поэтому скорее всего ФИО будет расценено как подпись наследодателя.