Кредитная фирма подает иск за неуплату займа под залог машины в условиях пандемии и утилизации автомобиля - есть ли угроза тюремного заключения?

• г. Томск

Кридитная фирма подала в суд за неуплату займа под залог машины. Машину утилизировали и так получилось что в разгар пандемии не мог найти работу и платить. Платить сейчас смогу но не все сумму сразу. Частями. Могут ли посадить?

Ответы на вопрос (2):

Никто вас не посадит. У вас гражданско-правовые отношения. Максимум суд обяжет вас выплачивать эти деньги.

С уважением.

Александр, здравствуйте!

Точно не посадят.

Сначала подадут заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности. Вам его нужно будет отменить, написав на него возражение в течение 10 дней со дня его получения.

После отмены судебного приказа на Вас подадут в суд. Составляете возражение на исковое заявление, там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Это растянется по времени.

Вы в это время платите постепенно долг. Возможно, что и погасите всё, пока тянется судебное разбирательство.