Как продать авто из-за границы без учета на себя, чтобы избежать налогов - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пригнал авто из белоруссии на транзитах, получил сбгтс и эптс, хочу продать авто не ставя его на учет на себя что бы не попасть на налог как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, ля регистрации машины на территории РФ необходимо:-Свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Белоруссии, или такое же свидетельство, но с отметкой о снятии автомобиля с регистрационного учета в Белоруссии. Документ заверен подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) Белоруссии, а также и печатью этого подразделения. Свидетельство может быть заменено документом или его заверенной копией, подтверждающей выпуск автомобиля в свободное обращение на территории Белоруссии (государственная таможенная декларация, свидетельство о таможенном оформлении товаров для личного пользования и (или) удостоверение формы ТС-25 а).

- Наличие сведений о соответствии транспортного средства экологическому классу Евро-4. Присваивается на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, «Одобрениях типа транспортного средства» и «Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям». Ежемесячно обновляются, размещаются на сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (www.gost.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru). При невозможности определения экологического класса транспортного средства на указанных сайтах к работе подключаются таможенные органы на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.-Если ввозимый автомобиль получает допуск к участию в дорожном движении, таможенные органы оформляют паспорт транспортного средства (ПТС).

После этого оформляете продажу по ДКП на нового покупателя и продаете, без каких-либо проблем.

Так, в силу пункта 2 статьи 218 и пункта 1 статьи 235

Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество,

которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании

договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого

имущества и прекращается, в том числе, при отчуждении собственником своего

имущества другим лицам.

Здравствуйте, Олег! Для продажи авто, пригнанном из РБ, не обязательно ставить его на себя на учет. Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РФ и РФ находятся в едином таможенном пространстве, а следовательно таможенное оформление и уплата таможенной пошлины здесь не требуется. По российскому праву ставить учет на себя не обязательно, т.к. право собственности устанавливается договором, сделкой. И если у покупателя будут все документы о Вашем праве собственности, а также документы на авто, то после заключения ДКП, оформления ОСАГО он сможет поставить авто на учет на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Так что заключайте ДКП, сходите на всякий в МРЭО ГИДД после оформления ОСАГО покупателем и поставьте с ним на учет авто.

Вы можете и не ставить на учет в ГИБДД.

Но с момента приобретения авто у Вас есть 10 дней.

Продавайте авто по ДКП.

На учет поставит покупатель по договору без проблем.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза,

постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РФ и РФ находятся в едином таможенном пространстве, а следовательно таможенное оформление и уплата таможенной пошлины здесь не требуется.