Влияет ли лишение отца родительских прав на обязанность выплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос мы разведены общая дочь 2009 года рождения алименты платит, если я лешу бывшего мужа отца ребенка родительских прав (он не против) он освобождаеться от алиментов? Если да то по каким причинам?

Ответы на вопрос (1):

Мария, при лишении родительских прав у такого родителя отсутствуют права на ребенка, но остаются обязанности, в том числе и по алиментам. Также ваша общая дочь сможет наследовать после его смерти его имущество. Чтобы у бывшего мужа не осталось ни прав, ни обязанностей, нужно отменять отцовство. Если необходимо, то подскажу, как это сделать