РЕБЕНОК ПРОПИСАН У ОТЦА С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ ЕСЛИ Я ЕГО ЛИШУ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НЕ ЛИШИТЬСЯ РЕБЕНОК КВАРТИРЫ (НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ)?

• г. Тула

Меня интерессует вот такой вопрос сСЕЙЧАС Я БЫВШЕГО МУЖА ХОЧУ ЛЕШИТЬ АЛИМЕНТОВ Т.К ОН МНЕ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ И РЕБЕНКА ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ! рЕБЕНОК ПРОПИСАН У ОТЦА С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ ЕСЛИ Я ЕГО ЛИШУ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НЕ ЛИШИТЬСЯ РЕБЕНОК КВАРТИРЫ (НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ)?

Ответы на вопрос (2):

Ну во-первых, не совсем ясно - что значит "лишится квартиры"? Имеет значения - приватизирована крвартира (или приобретена в собственность путем купли-продажи, дарения), если - да то на чье имя оформлена. Но в целом можно сказать, что в соответствии с положениями СК РФ : Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Так что скорее всего вам бояться нечего.

Уважаемая, Надежда! Из Вашего вопроса ничего не понятно. Что значить "ХОЧУ ЛИШИТЬ АЛИМЕНТОВ"? Что значит "НЕ ЛИШИТСЯ ЛИ РЕБЕНОК КВАРТИРЫ"?

Каких алиментов лишить, совсем непонятно. А квартиры лишить ребенка невозможно, но при условии, что она у него есть. Если нет, то и лишать нечего.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.